Комиссия по документированию преступлений Турции на северо-востоке Сирии сделала заявление

Документ носит официальный характер. Представители Комиссии по документированию преступлений геноцида против курдского народа заявляют, что международные организации должны вмешаться и провести расследование злодеяний Анкары против курдов Ближнего Востока

Комиссия по документированию преступлений геноцида против курдского народа опубликовала письменное заявление по поводу военных преступлений и прочих злодеяний, совершаемых турецкими оккупационными войсками и их пособниками из числа экстремистов «Джабхат ан-Нусра»* и ИГИЛ* по отношению к жителям сирийского Северо-Востока.

В данном документе содержится призыв в адрес различных профильных международных организаций вмешаться и провести расследование нарушений принципов и норм международного права, допущенных Анкарой и лояльными ей силами в ходе инициированной ею военной кампании «Источник мира».

Помимо этого, в заявлении Комиссии говорится, что силы агрессора и их союзники совершают явные и грубые нарушения положений международных пактов и конвенций. Подобные выводы были сделаны членами данной структуры по итогам полевых работ и разговоров с потерпевшими, бежавшими на территорию Башура (Южный Курдистан).

В этой связи добавляется, что Комиссия подготовила все необходимые материалы для организации судебного преследования военных преступников.

В самом заявлении говорится следующее:

«Мы, представители Комиссии по документированию преступлений геноцида против курдского народа, надеемся на содействие и помощь со стороны политических партий, гражданских ассоциаций, независимых активистов и просто неравнодушных жителей Северо-восточной Сирии, вне зависимости от их этноконфессиональной принадлежности, арабов, курдов, ассирийцев, армян и черкесов, в наших обращениях к специализированным международным трибуналам по геноциду и к Совету безопасности ООН, к ОЗХО и различным правозащитным организациям с целью добиться от них вмешательства и расследования различных преступлений турецких оккупантов и их пособников, включая покушение на геноцид, этнические чистки, мародёрство, грабежи и незаконную оккупацию, ведь даже по отдельности каждый из этих пунктов предполагает международно-правовую ответственность.

Все эти злодеяния, совершённые по отношению к жителям Сарекание, Гре Спи, Телль-Тамира и деревень под Камышло с 9 октября текущего года, грубым образом нарушают положения норм международного права. Всё это является достаточным основанием для учреждения специальных следственных и судебных органов. Турецкие агрессоры и их пособники продолжают пробовать на прочность границы допустимого международным законодательством; дело дошло до применения запрещённых международными конвенциями видов вооружения, включая зажигательные боеприпасы на основе белого фосфора. Как минимум 30 человек, включая детей, пострадали в результате применения подобных средств ведения боевых действий.

В связи с этим всем профильным организациям, в первую очередь, ОЗХО, надлежит занять ясную и чёткую позицию по действиям Анкары, особенно, в свете обилия изобличающих её материалов.

Игнорирование международным сообществом своих обязанностей и бездействие перед лицом злодеяний турецких властей лишь подстёгивает Анкару действовать наглее и более вызывающе, нарушать международное право все грубее и грубее. Подобная политика подрывает фундамент законности и правопорядка в мире, тем более, с учетом того, что у нас есть все средства и возможности для того, чтобы привлечь преступников к ответственности, в том числе и за применение запрещённых видов вооружения.

Наша Комиссия взяла на себя бремя документирования преступлений турецкого режима и его пособников против народов Северо-восточной Сирии. Для этого мы провели большое количество полевых интервью с потерпевшими (как на самом сирийском Северо-Востоке, так и в лагерях беженцев в Южном Курдистане), а также осмотрели районы, пострадавшие от боевых действий. На основании всего этого мы подготовили от лица потерпевших иск против Анкары для его передачи в международные инстанции.

После завершения сбора подписей жалобы, иски и накопленные доказательства будут направлены в Международный уголовный суд, Европейский суд по правам человека и все профильные структуры с целью привлечения виновных к ответственности и возмещения материального ущерба потерпевшим».

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.