Курдистан

Командир Доздар Хамо погиб в ноябре 2019 года

Комитет солидарности Рабочей партии Курдистана с семьями погибших героев заявил, что командир РПК Абдулрахман Хамо (Доздар Хамо) погиб в результате турецкого авиаудара по зонам обороны Мидия в ноябре 2019 года.

В обращении комитета говорится: «Боль, которую мы испытываем от гибели товарища Доздара, огромна. Мы можем облегчить нашу боль, взяв на себя его работу и доведя дело, за которое он боролся, до победы. Мы можем облегчить нашу боль, усилив месть врагу, уничтожив фашизм и обеспечив свободу Курдистана и нашего лидера.

Талантливый командир, ведущий боец товарищ Доздар Хамо (Абдулрахман Хамо), представитель общинных и исторических ценностей, был убит в результате авиаудара в ноябре 2019 года. Он родился в 1969 году в Африне. Как известно, Африн – это культурный центр, где сохраняются и развиваются традиции свободной курдской идеологии. Африн - это воплощение Курдистана. Товарищ Доздар рос, впитывая в себя эти ценности, он глубоко связан со своей землей. На протяжении всей своей жизни он был образцовым командиром, сражался во всех частях Курдистана.

Дозжар увидел проявление геноцида в Курдистане в молодом возрасте и решил бороться за свободу Курдистана, присоединившись к РПК в 1990 году. Он получил политическую и боевую подготовку от лидера Апо [Абдуллы Оджалана]. Он прибыл в горы Курдистана в 1992 году, исполненный энтузиазма и решимости, вооруженный знаниями, которые он получил от руководства. Он много лет был бойцом в самых тяжелых условиях, принимал участие в боевых действиях во многих районах страны. Товарищ Доздар участвовал в бесчисленном количестве акций».

Товарищ Доздар был глубоко вдохновлен революцией в Рожаве и внес в нее свой вклад. Глубокое общинное сознание, созданное социальной средой Африна, было решающим во всей его жизни. Будем достойными памяти друга Доздара, отомстим за Африн от его имени и освободим Африн, чтобы снова сделать его самым прекрасным местом для свободной жизни».