Количество преступлений в лагере Холь растет

Начальник службы безопасности лагеря Эйлул Ризгар сказал, что число преступлений в лагере растет день ото дня и необходимо принять меры для их предотвращения.

ИГИЛ (организация, запрещенная в России) является одной из самых опасных террористических организаций в мире. В 2014 году идеология ИГИЛ распространилась на большой территории Сирия и Ирака.

После того, как Силы демократической Сирии (СДС) взяли последний оплот ИГИЛ в Бахозе, боевики ИГИЛ и их семьи были помещены в 45 километровый лагерь Холь на востоке от города Хасаке. Это крупнейший лагерь в Северо-восточной Сирии. Первоначально лагерь был открыт для приема иракских беженцев, спасающихся от военных действий ИГИЛ и нападений.

После того, как СДС вернул полный контроль над территориями, оккупированными ИГИЛ, женщины ИГИЛ были переведены в лагерь Холь. В лагере были созданы «шариатские суды», открыты отделения для детей. Кроме того, была создана «Группа Хусба», чтобы обучать детей идеологии ИГИЛ и наказывать тех, кто против их идей.

В лагере ежедневно случаются покушения, похищения и пытки. Глава службы безопасности в лагере Эйлул Ризгар рассказал о преступлениях, совершенных женщинами ИГИЛ, проживающими в лагере. Эйлул объяснил причины этих преступлений и меры предосторожности, которые предпринимаются для их профилактики: «Преступления, совершаемые в лагере – это убийства, поджоги палаток. Это делают женщины, которые придерживаются идеологии ИГИЛ. Эти преступления направлены против «неверных». Кроме того, они нападают и на сотрудников сил безопасности лагеря.

Эйлул Ризгар сказал, что 24 человека были убиты в лагере с момента прибытия семей ИГИЛ. Также 300 семей пытались бежать.

Эйлул сказал, что число преступлений в лагере Холь возросло после убийства Абу Бакра аль-Багдади и оккупации турецкой армией и ее наемниками районов северо-востока Сирии.  Женщины ИГИЛ, которым удалось бежать из лагеря, нашли убежище в районах, оккупированных Турцией.

Эйлул Ризгар заявил, что должны быть немедленно приняты практические меры для предотвращения этих преступлений: «Необходимо создать международный трибунал для суда над членами ИГИЛ и их семьями».

Автономная администрация Северо-восточной Сирии продолжает свои зарубежные визиты, пытаясь организовать международный суд над террористами ИГИЛ и их семьями и добиться депортации боевиков ИГИЛ в страны их происхождения.

Сопредседатель Департамента внешних связей Администрации Северо-восточной Сирии Абир Илья заявил, что до сих пор не было четкой позиции или заявления иностранных государств о приеме граждан ИГИЛ, находящихся в данный момент в лагерях на территории Северо-восточной Сирии. Лишь несколько женщин и детей стали исключениями.