Климатическая справедливость и международная солидарность

Во время множества акций и демонстраций, которые прошли от Лиссабона до Берлина, от Бристоля до Берна, движение за климатическую справедливость выражало свою солидарность с Рожавой и протестами в Чили.

В прошлую пятницу миллионы людей снова вышли на улицы по всему миру, чтобы принять участие в глобальной климатической акции протеста. Только в Германии более 600 000 человек в сотнях городов стали участниками акций. Но во многих местах климатическая акции протеста началась раньше и закончилась только в субботу.

Движение Students4Future («Студенты за будущее») призвало к университетской акции протеста 25 ноября и организовало общественные климатические школы. В Германии более 80 университетов объявили о проведении акций протеста, и вместо обычной учебной программы состоялись дискуссии о причинах и путях решения климатического кризиса. Движение «Сделаем Рожаву снова зеленой» принимало участие в поиске путей выхода из глобального экологического кризиса при помощи лекций об экологической революции в Рожаве.

После пятничной акции, акции протеста продолжились в Лаузице/Германия. Более 6000 активистов откликнулись на призыв заблокировать угольную шахту в Лаузице.

Рожава указывает путь – демократический, экологический, феминистский

Во многих акциях и демонстрациях от Лиссабона до Берлина, от Бристоля до Берна движение за климатическую справедливость выражало свою солидарность с Рожавой и протестами в Чили. В Галле баннеры с лозунгом «За всемирную Рожаву!» обозначали символический характер революции в Рожаве для всего мира. В Любеке флаги ОНС (Отрядов народной самообороны) и ЖОС (Женских отрядов самообороны) развевались над транспарантом с надписью «Рожава указывает путь – демократический, экологический, феминистский». С лозунгом «Климатическая справедливость означает международную солидарность», указывая на восстания в Гонконге, Боливии, Чили и революцию в Рожаве, активисты в Аугсбурге присоединились к рядам участников климатической акции протеста. В Брайтоне молодежь выразила свою поддержку кампании RiseUp4Rojava («Поднимемся ради Рожавы»), связав крах климата с капиталистической и колониальной эксплуатацией.

В Лаузице участники акции заявили: «Будь то Лаузиц или Рожава, защита климата означает антифашизм». Таким образом они объединили экологическую и антифашистскую борьбу и показали свою солидарность с Рожавой.