Европа

Кельн солидарен с Рожавой и осуждает турецкое вторжение

Люди вышли на протестную акцию в Кельне, осуждая военную операцию Турции на севере Сирии, а также выражая свою поддержку и солидарность с Рожавой. Они призвали создать бесполетную зону и ввести эффективные санкции против Турции.

В субботу около 10 000 человек вышли на демонстрацию в немецком городе Кельне в знак протеста по поводу вторжения Турции в Северную Сирию. Демонстрация была организована Köln Gegen Rechts [«Кельн против правых»] по призыву более 300 ученых, феминисток, депутатов, организаций гражданского общества и курдских учреждений.

К маршу присоединилась группа, идущая из Эбертплац, а другая — из Хлодвигплатц, присоединились также депутаты от ХДС (Христианско-демократический союз Германии), СДПГ (Социал-демократическая партия Германии), партии зеленых и левых, а также представители различных общин, религиозных групп, идеологий и исповеданий, которые объединились вокруг сопротивления Рожавы. Среди участников также были активисты движения за защиту окружающей среды Hambacher Forst и группа Fridays For Future Cologne, а также представители движений «Защитим Рожаву», RiseUp4Rojava, революционные молодежные движения и молодежные группы СДПГ и «Зеленые».

Две группы встретились на площади Фризенплац в центре города, где проходил митинг. Выступавшие осудили нападения, вторжение и военные преступления турецкой армии и призвали ввести эмбарго на поставки оружия, действенные санкции против Турции и запретную для полетов зону над Северной Сирией.