Европа

Катя Киппинг: «Оккупация Африна должна прекратиться»

Сопредседатель «Левых» Катя Киппинг, встретилась с делегацией из Рожавы, возглавляемой сопредседателем ПДС Айше Хасо, и призвала правительство Меркель покончить с турецкой оккупацией Африна.

Сопредседатель «Левых» Катя Киппинг, встретилась с делегацией из Рожавы, возглавляемой сопредседателем Партии демократического союза (ПДС) Айше Хасо, и призвала правительство Меркель покончить с турецкой оккупацией Африна.

Делегация, возглавляемая Айше Хасо, провела несколько встреч в Берлине в начале этой недели. В состав делегации вошли также сопредседатель Организации женщин Африна в ПДС Носира Меле и представитель беженцев Африна Идрис Ваккас, которые встретились с Киппинг вчера.

Делегаты рассказали сопредседателю «Левых» о развитии событий в Рожаве и северной Сирии. Киппинг в свою очередь опубликовала в соцсетях видео, где призвала правительство Меркель покончить с военным сотрудничеством Германии с режимом Эрдогана.

Оккупация Африна должна прекратиться

Киппинг напомнила, что курдские бойцы сражались с ИГИЛ*, но, несмотря на это, федеральное правительство обращается с теми, кто их поддержал, как с преступниками. Лидер «Левых» сказала, что турецкое государство и банды его пособников вторглись в Африн на танках, после чего в регионе начались этнические чистки.

«До оккупации Африном управляли совместно мужчины и женщины. Теперь женщин можно видеть на улицах Африна только укутанными, а молодых женщин регулярно похищают. До оккупации там жили различные этнические группы, исповедовавшие разную веру. Теперь мы слышим о том, что детей насильно отправляют в мечети. Поэтому я призываю правительство – оставьте сотрудничество с режимом Эрдогана, поддержите силы, которые борются за демократию и равенство в Сирии», – заявила Катя Киппинг.

Делегация ПДС примет участие в дальнейшем обсуждении событий, происходящих в Рожаве и Африне. Эта встреча пройдет в субботу, 21 апреля, в 18:00 по адресу Франц-Меринг Платц 1, 10243 в Берлине.