Караязы заключен в тюрьму

Смещенный мэр Караязы Бурханеттин Шахин (Демократическая партия народов) был заключен в тюрьму. В чем обвиняют политика – неизвестно.

Демократически избранный и незаконно свергнутый мэр района Караязы в провинции Эрзурум Бурханеттин Шахин из ДПН был заключен в тюрьму. В четверг суд провинции Эрзурум постановил заключить политика под стражу. На каком основании было принято это решение – неясно. Есть подозрения, что возбуждено дело о так называемом терроризме.

Мэр Бурханеттин Шахин, который был отстранен от должности около года назад по инициативе министерства внутренних дел Турции, был арестован в понедельник в ходе рейда военной полиции (жандармерии). Силы безопасности также штурмовали квартиры Махмута Чимендага, Фесиха Полата и Адиля Бингёля. До вчерашнего дня все четверо находились в ведении районной жандармерии. Вчера вечером они были отправлены в тюрьму закрытого типа Эрзурума. Коллега Шахина мэр Мелике Гёксу уже год находится под стражей.

Год правления попечителей в северном Курдистане

19 августа 2019 года были назначены попечители в курдских мегаполисах Амед (Диярбакыр), Ван и Мардин, а избранные мэры ДПН были свергнуты. Этот захват власти ПСР на муниципальном уровне положил начало назначению 48 попечителей муниципалитетов, управляемых ДПН. Восемнадцать из свергнутых мэров находятся в тюрьме, многие уже приговорены к длительным срокам заключения.