Кампания по сбору подписей в защиту Хасанкейфа

11 июня была запущена петиция на английском языке против плотины Илису, направленная против турецкого правительства.

Текст основан на призыве движений «Сохраним Хасанкейф живым» и «Экология Месопотамии» от 15 мая, который к настоящему времени подписала 121 организация.

Петицию можно подписать здесь:

ПЕТИЦИЯ

После призыва присоединиться к трем Глобальным дням действий в защиту Хасанкейфа 7 и 8 июня в 35 городах были проведены акции протеста против разрушительного и спорного проекта плотины Илису и гидроэлектростанции.

Под лозунгом «Хасанкейф — наша культура, Тигр — наша природа» жители Хасанкейфа, Ирака, Рожавы и девяти европейских стран призвали турецкое правительство не начинать заполнение водохранилища плотины Илису (это было запланировано на 10 июня 2019 года).

Действительно, 10 июня 2019 года, всего через два дня после трех Глобальных дней действий в защиту Хасанкейфа, была распространена новость о том, что заполнение водохранилища плотины Илису отложено. Ответственное государственное агентство ГГР («Государственные гидроработы») заявило нескольким СМИ, что из-за высокого стока реки на участке плотины Илису и незавершенных строительных работ в Хасанкейфе заполнение будет выполнено позже — вероятно, в июле.

В полдень 7 июня в нескольких европейских городах, таких, как Франкфурт, Мюнхен, Гамбург, Фрайбург и Любляна, активисты присоединились к вирусным акциям «Пятницы за будущее» (FridaysForFuture), в результате чего возникли дискуссии о том, как крупные плотины, такие, как Илису, способствуют климатическому кризису. После этого акции прошли в двух десятках городов.

В Ираке вечером 7 июня в десяти городах — от Сулеймании до Басры — прошли акции против плотины Илису, а также за Хасанкейф и реку Тигр. Такой уровень участия свидетельствует о глубоком осознании кризиса разрушения природы и необходимости борьбы с деструктивными проектами на низовом уровне.