Европа

КПП: ограничения в Имралы неприемлемы

Ограничения, наложенные на курдского национального лидера Абдуллу Оджалана и троих других заключенных в тюрьме на острове Имралы, неприемлемы, заявил Комитет против пыток в отчете, опубликованном в среду.

КПП призвал разрешить больше внешних контактов и меньше одиночного заключения для Оджалана. Согласно отчету комитета Совета Европы по борьбе с пытками о визите в Турцию в 2019 году, который включал редкий доступ в Имралы, Оджалан является одним из четырех заключенных на острове. Комитет против пыток заявил, что режим, в котором находились заключенные в Имралы, «совсем не улучшился» с момента последнего такого посещения в 2016 году.

В отчете говорится, что четырем заключенным по-прежнему разрешается встречаться группой только шесть часов в неделю и парами еще три часа в неделю, в то время как общение во время ежедневных прогулок на свежем воздухе остается под запретом. «В результате все заключенные большую часть времени содержатся в одиночных камерах», – сказано в сообщении. В общей сложности время, проведенное в полном одиночестве, составляет 159 часов из 168 часов в неделю, включая 24 часа в сутки по выходным.

По мнению комитета, такое положение дел неприемлемо. КПП посетовал на почти полное отсутствие визитов родственников к Оджалану в последние годы и отклонение запросов о посещениях адвокатов с 2019 года.

«Необходимо найти баланс между соображениями безопасности и основными правами заключенных», – говорится в заявлении. КПП призвал к «устойчивой системе» регулярных посещений Имралы членами семьи и адвокатами. КПП заявил, что «основная концепция режима содержания лиц, приговоренных к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами, является в корне ошибочной», и призвал полностью пересмотреть режим содержания таких заключенных.