КДО осуждает геноцид в Дерсиме, призывая к национальному единству

КДО осудил дерсимский геноцид и призвал к национальному единству.

Конгресс демократического общества (КДО) сделал заявление по случаю годовщины геноцида в Дерсиме: «Резня в Дерсиме – один из самых кровавых этапов политики геноцида и ассимиляции, начавшейся с создания национального государства.

Резня в Дерсиме планировалась постепенно с первых лет существования республики. После того, как название Дерсима было изменено на Тунджели, регион был оставлен в руках репрессивного и фашистского режима. Затем, между 1937 и 1938 годами, начались массовые убийства и высылки».

Авторы заявления осудили «резню в Дерсиме» и призвали турецкое правительство «огласить истину относительно резни в Дерсиме. Прежде всего, следует открыть архивы Дерсима, раскрыть информацию о местонахождении могил Саида Рызы и его соратников. Проекты, наносящие вред природе в Дерсиме, должны быть закрыты. Необходимо начать расследование в отношении тех, кто пишет в горах Дерсима расистские и националистические лозунги, направленные на разжигание ненависти среди людей.

Мы призываем демократическое общество объединить свои голоса, чтобы наконец открыть архивы этой резни и установить подлинных преступников. В Дерсиме было совершено преступление против человечности».

КДО призвал весь народ Курдистана «работать для установления курдского национального единства в борьбе против массовых убийств, миграции, нищеты и ассимиляции».