КДО: ПСР-ПНД потерпит поражение в Рожаве, как проиграло ИГИЛ

Конгресс демократического общества (КДО) выступил сегодня с заявлением по случаю годовщины международного заговора против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

КДО напомнил о заговоре 9 октября 1998 года, который углубил хаос в Турции, а также заявил, что правящий в Турции альянс ПСР-ПНД (Партия справедливости и развития – Партия националистического движения) потерпит поражение в Рожаве, как потерпело поражение ИГИЛ, и призвали к солидарности.

В заявлении говорится: «Целью международного заговора было положить конец надеждам курдского народа на свободную и демократическую жизнь и втянуть курдский и турецкий народы в войну и хаос, которые будут длиться годами. Эти темные амбиции были подорваны словами г-на Оджалана, здравым смыслом и курдским сопротивлением.

Настойчивость турецкой государственной системы и политика правительств в отрицании курдского вопроса и оставлении его нерешенным привели к углублению проблемы. Изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана усугубила хаос».

Мы снова победим в Рожаве

Далее в заявлении сказано: «Сегодня международный заговор обновляется. Фашизм ПСР-ПНД месяцами готовил свою политическую, военную, дипломатическую и психологическую инфраструктуру к нападениям на Южный Курдистан и Рожаву. Турция оккупировала Рожаву и изменила демографическую структуру региона, в результате чего миллионы беженцев были перемещены.

Курдский народ будет продолжать борьбу против отрицания, разрушения, оккупации и заговора. Подобно международному заговору в лице ИГИЛ, фашизм ПСР-ПНД пытается вторгнуться в Рожаву и изменить ее демографическую структуру. Народы Сирии и Турции, международное сообщество сорвут эту новую попытку. Курдский, арабский, туркменский, ассирийский, армянский народы имеют сознание, веру и опыт организации борьбы, которые сорвут попытку оккупации».

Призыв к международному сообществу

Заявление завершается призывом: «Осуждая заговор 9 октября 1998 года, мы призываем жителей четырех частей Курдистана, международное сообщество, турецкий и сирийский народ выразить солидарность с жителями Рожавы и Сирии и настоятельно призываем всех поднять свой голос против оккупационной войны».