Европа

КДО-Е: сегодня день национального траура

КДО-Е призвал присоединиться к двухдневному общенациональному трауру, объявленному Автономной администрацией северной Сирии в знак протеста против массовых убийств детей, совершенных турецким государством в Тель-Рифате 2 декабря.

В заявлении совета Конгресс демократического общества Курдистана в Европе говорится: «Автономная администрация северной Сирии объявила двухдневный траур в память о 10 жертвах, в том числе 8 детях, которые погибли в результате бойни, устроенной Турцией. Турецкое колониальное государство продолжает массовые убийства в Курдистане на глазах у всего мира без уважения к закону, этическим ценностям и совести. Турция совершила еще одну бойню в Тель-Рифате: 2 декабря были убиты 10 мирных жителей, в том числе 8 детей, что еще больше усилило гнев и боль нашего народа. В то время как мировое молчание является основой для новых убийств турецкого государства, человеческие ценности подрываются».

КДО-E заявил, что в соответствии с декларацией автономной администрации Рожавы о двухдневном трауре он призывает всех в Европе приколоть черные ленточки во время запланированных акций и демонстраций.

Кроме того, КДО-Е заявил, что протестующие будут нести фотографии убитых детей на всех мероприятиях, запланированных на двухдневный траур. «Черные ленты будут доступны во всех наших общественных центрах во всех европейских странах, Японии, Канаде и Австралии, чтобы активисты и друзья могли надеть их и осудить турецкую агрессию. Заявление ЮНИСЕФ является позитивным, но неадекватным. Мы призываем все правозащитные учреждения и ЮНИСЕФ занять более активную позицию против массовых убийств детей и осудить турецкое государство», – говорится в заявлении КДО-Е.

Напоминая, что саммит НАТО проходит в Лондоне, КДО-E заявил: «В рамках НАТО турецкая армия совершила бойню на глазах международных сил. Мы осуждаем варварское убийство, осуществленное варварским турецким государством. Мы объявляем 4 декабря днем национального траура по всему миру».