КДО-E призвал присоединиться к маршу в Брюсселе

КДО-Е призвал людей присоединиться к митингу, который состоится в Брюсселе завтра, в среду 22 мая. Марш начнется в 10 утра с центрального вокзала.

Сопредседатель Конгресса демократического общества в Европе (КДО-Е) выступил с письменным заявлением, приглашая людей и организации присоединиться к маршу, запланированному на завтра в Брюсселе.

В заявлении подчеркивается, что начался новый этап сопротивления, когда 30 заключенных объявили голодовку до смерти, а курдские матери вышли на улицы, чтобы поддержать своих сыновей и дочерей и даже провели акцию в парламенте.

В заявлении сказано: «Столкнувшись с растущим сопротивлением, фашистская диктатура ПСР-ПНД попыталась ослабить давление, позволив курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану повидаться со своим братом Мехмедом. Затем Лейлу Гювен выпустили из тюрьмы. Наконец, после 8 долгих лет запрета, они позволили адвокатам Оджалана отправиться в Имрали. Министр юстиции также вынужден был сделать заявление, а КПП сделал официальное заявление по итогам своего недавнего визита в Имрали».

Все эти события, говорится в заявлении, являются результатом сопротивления при помощи голодовок, которое продолжается уже более 6 месяцев, и народного протеста против изоляции. Тем не менее все эти достижения не означают прекращения изоляции, применяемой по отношению к курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану.

Осознавая, что акции солидарности должны быть усилены, чтобы показать поддержку голодающим, КДО-Е призвал курдский народ, живущий в Германии, Бельгии, Нидерландах и Франции, активизировать действия солидарности вокруг голодовки, чтобы обеспечить отмену изоляции.

«Мы призываем всех присоединиться к европейскому маршу и митингу, который состоится в Брюсселе завтра, в среду 22 мая. Марш отправится в 10 утра от центрального вокзала и завершится митингом перед Европейским парламентом», – говорится в заявлении.