Европа

К голодовке в Швеции присоединились новые участники

Курды продолжают голодовку на центральной площади Стокгольма Оденплан.

К голодовке курдов с требованием прекратить изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, начатой 1 апреля в Стокгольме, присоединяются новые участники.

Группы из Дании и Норвегии продолжают акцию, в которой в настоящее время участвуют 22 протестующих. 5 из них присоединились недавно.

Акция проходит на центральной площади Оденплан. Участники раздают листовки и информируют общественность о целях и требованиях голодающих.

Участники голодовки осуждают изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и призывают скандинавские страны проявить инициативу в Евросоюзе (ЕС) и в Комитете по предотвращению пыток (КПП), чтобы прервать молчание и помочь положить конец изоляции.

Новые участники побеседовали с представителями новостного агентства "Фратньюс". Фати Баран из Дании заявил, что изоляция Оджалана направлена против всего курдского народа.

Шырын Токпынар из Норвегии осудила европейские страны и остальной мир за молчание перед лицом голодовки во главе с Лейлой Гювен и Насыром Ягизом, к которым присоединились уже тысячи заключенных.

Токпынар сказала, что европейские страны хотят, чтобы права человека были только для них самих, и молчат о нарушениях в других государствах: «То, что они не выступают против бесчеловечной изоляции, свидетельствует об отсутствии у них совести».

Токпинар также отметила, что идеология и философия Оджалана важны для угнетенных народов и всего человечества в целом.