Итоги ежегодного собрания автономной администрации

Вчера Автономная администрация северной и восточной Сирии завершила свое первое ежегодное совещание, подготовив отчет о проделанной работе.

Ежегодное собрание Автономной администрации продлилось два дня и проходило в зале заседаний Культурного центра в городе Ракка с участием членов Ассамблеи демократической Сирии и руководителей Автономной администрации, ее органов и учреждений, а также сопредседателей семи администраций в северной и восточной Сирии.

В первый день встречи участники собрания оценили политическую и военную обстановку, а также изменения, произошедшие в регионе за последний год, в частности, уделили внимание обсуждению действий Турции, которая провела наступательную операцию в северных и восточных районах Сирии, и также оценили степень опасности, которую несут действия со стороны Турции для региона в целом. Помимо этого, была проведена оценка работы семи городских и территориальных администраций и Исполнительного совета Автономной администрации, были выявлены основные трудности и проблемы, с которыми сталкивались органы власти, а также представлены предложения по их решению.

Собрание продолжилось вчера. Участники оценили работу администраций, исполнительного совета, органов и учреждений Автономной администрации, а также дали оценку наиболее знаковым достижениям в рамках деятельности администрации за прошедший год. Кроме того, участники собрания сформулировали планы на 2020 год.

В конце встречи был представлен всеобъемлющий доклад, зачитанный сопредседателями исполкома Бериван Халед и Абдул-Хамидом аль-Махбашем. В нем говорилось о наиболее выдающихся достижениях Автономной администрации за 2019 год во всех сферах, в том числе о разгроме боевиков ИГИЛ* и турецкой агрессии, спровоцировавшей исход большого количества людей. Сотни тысяч мирных жителей были вынуждены покинуть места своего проживания.

В докладе подчеркивается, что целью турецкого вторжения является нанесение удара по Автономной администрации и уничтожение федеративного образования, основанного на принципах мирного сосуществовании и братстве народов.

В докладе делается упор на принятии принципа, который заключается в установлении внутрисирийского диалога во взаимодействии с демократической оппозицией, которая стремится к политическому решению сирийского кризиса.

Отчет включает в себя организационный аспект: в нем упоминается о предоставлении более 250 тысяч рабочих мест в течение 2019 года для жителей региона, создании специальной инфраструктуры, успешном поиске кандидатов на имевшиеся вакансии во всех офисах и органах Исполнительного совета Автономной администрации, создании административного и организационного механизма с городскими и территориальными администрациями и разработке нескольких законов, посвященных таким сферам как таможня, транспорт, туризм, налоги, закон о самообороне, Хартия социальной справедливости, трудовое право.

В докладе затрагивается важная и эффективная роль, которую играет женская координационная группа, сформированная в рамках структуры Автономной администрации. Она взяла на себя обязательство увеличить роль женщин, вовлечь их в административную, законодательную, политическую и социальную работу и решить все трудности, с которыми они сталкиваются на работе, а также учитывать гендерную специфику в процессе принятия решений.

В отчете приводится разъяснительная информация о деятельности Автономной администрации во всех сферах.

В области обеспечения рабочих мест для женщин в отчёте говорится о реализации специальных женских производственных проектов, открытии центров, которые занимаются защитой интересов женщин, открытии домов престарелых, академий, детских садов.

Что касается туризма и культурно-исторических ценностей, была проделана работа по установлению подлинности ряда археологических и религиозных памятников и объектов, приведены статистические данные по туристическим учреждениям. Кроме того, были организованы книжные выставки, проведена оценка организации театральных представлений, производства короткометражных фильмов. В отношении молодежи и развития спорта также было проделано многое: было создано и восстановлено 12 залов и стадионов, отреставрированы академические учреждения и библиотеки и проведено оснащение институтов всем необходимым.

В пункте под названием «социальные и трудовые достижения» говорится о восстановлении более 42 000 домов, создании лагеря для перемещенных лиц, раздаче хлеба перемещенным семьям в Шахбе, а также о предоставлении рабочих мест для перемещенных лиц, выдаче лицензий организациям и ассоциациям. Помимо этого, была оказана поддержка семьям мучеников и оказана помощь при выезде перемещенных лиц из лагеря Хол.

Наконец, в отчете представлена информация о наиболее важных достижениях в области экономики и сельского хозяйства, в том числе об организации выставки местной продукции, сбыте сельскохозяйственной продукции фермеров, восстановлении многих ирригационных систем и предприятий по переработке зерна.

В докладе говорится о наиболее важных планах и проектах на будущий год:

– Контроль за организационными структурами всех органов, служб и управлений и приведение их в соответствии с утвержденными внутренними регламентами.

– Обеспечение успешного выпуска циркуляров и принятия организационных решений таким образом, чтобы облегчить институциональный рабочий процесс в Автономной администрации.

– Проведение широких общественных собраний, призванных помочь учитывать мнения масс, при поиске решения их проблем

– Упрощение рабочих процедур для облегчения работы бюрократического аппарата и снижения нагрузки на граждан.

– Активизация усилий по усовершенствованию механизма документооборота для поддержки проекта, связанного с обязанностями по самообороне и придания оборонной миссии ключевого значения для городских и территориальных администраций.

– Выявление ошибок и подводных камней, поиск решений данным проблемам.

– Развитие административной деятельности медийных учреждений из-за важности административного аспекта в развитии всей организации.

– Способствование расширению деятельности представительств Автономной администрации за рубежом.

– Реализация проектов в следующих отраслях в приоритетном порядке: сфера услуг - образование - здравоохранение - экономика и сельское хозяйство.

– Реализация проектов по улучшению положения женщин в обществе и помощь в их развитии

– Забота о детях и семьях мучеников.

– Поддержка сектора культуры, туризма для обеспечения сохранения культурного и исторического наследия, а также охрана археологических памятников и отправка сообщений о нарушениях и порче в соответствующие инстанции.

– Препятствование несанкционированному строительству.

– Создание промышленных и ремесленных районов в соответствии с необходимостью и потребностью

– Реализация в приоритетном порядке проектов по оказанию услуг, связанных с инфраструктурой, таких как асфальтирование дорог, обслуживание и расширение сетей водоснабжения и канализации.

– Принятие мер для решения проблем в городах, страдающих от нехватки воды.

– Улучшение условий жизни перемещенных лиц и помощь в возвращении людей в их дома.

– Фокусирование внимания на гуманитарном вопросе и оказание поддержки в реализации стратегии по решению данного вопроса.

– Обслуживание существующих спортивных объектов, строительство новых и создание центров профессионального развития молодежи во всех регионах.

– Разработка электронной системы регистрации актов гражданского состояния.

– Строительство центров для детей-сирот и людей с особыми потребностями.

– Осуществление работы по поддержанию и восстановлению старых школ и строительству новых.

– Поддержка сектора здравоохранения путем восстановления существующих больниц и медицинских центров, обеспечения их необходимым оборудованием, а также строительства новых специализированных больниц.

– Разработка сайта Автономной администрации северной и восточной Сирии.

– Открытие производственных предприятий для создания рабочих мест и удовлетворения потребности граждан в предметах первой необходимости по разумным ценам.

– Проведение промышленной выставки, в сроки, определяемые ежегодно.

– Увеличение количества печей для удовлетворения потребностей граждан в выпечке.

– Осуществление мер по защите окружающей среды и поиску решений всех видов проблем загрязнения окружающей среды.

– Увеличение лесных площадей и зеленых зон в засушливых районах, чтобы предотвратить опустынивание.

*- террористические организации, запрещенные на территории РФ