Турция

Исторический город будет разрушен плотиной

Пьеса Мехмета Учара «За Хасанкиф», по мнению автора, должна привлечь внимание к разрушению этого исторического места.

Хасанкифу – городу с 12 000-летней историей угрожает затопление в результате реализации проекта Илису. Несмотря на протесты во многих частях света, разрушение истории продолжается. Мехмет Учар, представитель Комиссии по культуре и искусству Стамбульской провинциальной организации Демократической партии народов (ДПН), написал пьесу под названием «За Хасанкиф», чтобы привлечь внимание к неизбежному разрушению этого исторического места.

80-минутный спектакль был исполнен Али Йилдиримом в Театральном зале Барис Манджо. Пятиминутное видео опубликовано в социальных сетях. Выступая перед АNF, Учар сказал, что политика ассимиляции курдской культуры была заменена разрушением истории этого народа. «Ассимиляция является одним из аспектов политики уничтожения культур, но реальная проблема заключается в капиталистической современности», – сказал он. Учар подчеркнул, что, если реакция на неизбежное разрушение Хасанкифа в ​​мире была достаточно острой, то в Турции протестов было очень мало.

Учар сказал: «Мы должны были сделать что-то для Хасанкифа как члены комиссии по культуре и искусству ДПН. Когда я поделился своим мнением с друзьями в комиссии, они согласились. Мы связались с Али Йылдырым. У него была репетиция в течение дня или двух дней. Спектакль был готов».

Учар также подчеркнул культурную важность Хасанкифа. «12 тысяч лет истории… Это легко произнести, но, когда вы смотрите на хронологию, вы возвращаетесь к мидянам, персам. Шумеры здесь придумали письмо. И мы готовы пожертвовать этим огромным и бесценным историческим наследием плотины, которая будет действовать 50 лет».

Учар считает, что спектакль может повлиять на общественное мнение: «Конечно, это будет иметь эффект, но мы не можем говорить об общем эффекте. Есть ли у нас сила изменить реальность? Я верю, что мы можем это сделать. 14 июля в защиту Хасанкифа состоялся ряд акций и мероприятий под названием «Большой прыжок». Когда вы упоминаете Хасанкиф, каждый находит часть себя. Он знает, что часть его истории находится в Хасанкифе. Акции прошли в Америке, Германии, Бразилии, Швейцарии и многих других странах мира. Когда какое-либо дело ведется на правильной основе, оно обязательно завершится успехом».

Люди в Турции недостаточно осведомлены

Учар также оценил тот факт, что некоторым местным жителям пришлось продать свою землю и иммигрировать оттуда, и выразил обеспокоенность тем, что живущие там люди проявили меньшее понимание проблемы, чем другие. Указав на то, что в регионе нет отелей или жилых помещений, несмотря на то, что Хасанкиф является историческим местом, Учар заявил, что это противоречит определению «туристический рай». В этом отношении местные жители испытывали серьезные экономические трудности и были вынуждены мигрировать.

Напоминая, что многие проекты, такие как Зеленая дорога в Хопе, Синопская ГЭС, были отменены из-за огромного давления и кампании протеста со стороны людей, Учар с сожалением отметил, что строительство плотины в Хасанкифе все еще продолжается. Сейчас многие думают лишь о личных проблемах. Говоря об отчуждении на уровне эмоций, Учар думает, что это связано с капиталистической современностью.