Исследовательское судно Oruç Reis возвращается в Турцию

Ожидается, что в конфликте между Афинами и Анкарой из-за газовых месторождений в Средиземном море ситуация на некоторое время улучшится. Турецкое исследовательское судно Oruç Reis покинуло воды, на которые претендует Греция – «чтобы дать дипломатии шанс».

Турецкое исследовательское судно Oruç Reis вчера вечером вернулось в турецкий порт Анталии после вызывающей споры международной разведки месторождений природного газа в восточном Средиземноморье. Греция приветствовала уход корабля.

В то же время премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал Турцию предпринять дальнейшие шаги для налаживания диалога по определению так называемых исключительных экономических зон в Восточном Средиземноморье. Что касается возвращения корабля, официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас сказал утром в воскресенье на новостном канале Skai: «Это позитивный шаг».

Oruç Reis в последние недели плавал в морском районе, на который претендует Греция, для поиска залежей газа. ЕС резко раскритиковал действия Турции и пригрозил Анкаре жесткими санкциями. Турецкое правительство теперь воздерживается от повторного продления миссии, чтобы «дать дипломатии шанс».