Иран

Иранцы идут на выборы на фоне беспорядков и кризиса

Сегодня иранцы выбирают своих представителей в парламент республики. Выборы проходят на фоне кризиса в экономике, усилившегося в результате американских санкций, и не прекращающихся народных демонстраций.

Парламентские выборы в Иране очень важны, так как состоятся после массовых демонстраций, спровоцированных повышением цен на топливо. Давление США достигло уровня организации убийства командира подразделения Аль-Кудс Касыма Сулеймани.

В 2016 году состоялись предыдущие выборы в парламент Ирана. Тогда победу одержал союз реформистов и представителей умеренного толка, поддерживающих президента Хасана Рохани. Консерваторы контролировали Шуру с 2004 года.

Ядерный договор между Ираном и странами Запада, подписанный в начале 2016 года, дал Рохани возможность провести некоторые положительные преобразования. Ожидания усиления отношений Ирана с международным сообществом и снятие санкций оживили иранское общество и экономику.

Однако на этот раз положение кардинально противоположное. После объявления Дональдом Трампом о выходе США из ядерного договора, все прежние надежды рухнули. Ожидания иранцев не оправдались, негативные настроения особенно усилились после убийства Касыма Сулеймани. Консервативные силы обязательно используют эту ситуацию в ходе выборов в свою пользу в качестве сильной карты.

Региональные наблюдатели считают, что возвращение консерваторов к власти вполне реально, особенно после того, как организационный совет отказал в регистрации 6 850 кандидатам от реформистских и умеренных сил из общего количества в 14000 подавших заявления на участие в выборах. В результате 7296 кандидатов будут претендовать на 290 мест в парламенте Ирана.