Иранские войска убили еще двух колбаров в приграничной зоне

Колбары живут, перевозя грузы через опасные границы в Курдистане, используя рискованные маршруты, чтобы заработать себе на жизнь при помощи торговли между Северным, Южным и Восточным Курдистаном.

Иранский режим продолжает проводить жестокие операции против курдских колбаров. По меньшей мере один колбар в день погибает или получает ранения в пограничной зоне между Южным, Восточным и Северным Курдистаном.

Как сообщает агентство Kolbarnews, 22-летний Махмуд Моради был застрелен солдатами иранской революционной гвардии в воскресенье в районе ирано-иракской границы близ города Бане. Моради женился всего три недели назад и зарабатывал на жизнь приграничной торговлей. Город Бане находится всего в двадцать одном километре от иракской границы.

В субботу вечером силы иранского режима открыли огонь по группе колбаров в пограничном районе между деревнями Нокан и Кани Зерд близ города Урмия. Мохаммад Абрахим Заде, отец троих детей, был убит во время нападения.

Трагедия колбаров

Восточный Курдистан с годами все глубже погружается в нищету из-за целенаправленной политики иранского режима и выделяется как один из самых бедных регионов Ирана. По сравнению с другими регионами, в этот район вкладывалось значительно меньше инвестиций, и его развитие намеренно сдерживалось. Сельскому хозяйству и промышленности не дали развиваться, в результате чего безработица здесь достигла самого высокого уровня в Иране.

Перед лицом политики дискриминации, угнетения и обнищания перевозка контрабандных товаров является не свободным выбором, а необходимым условием выживания.

Слово «колбар» происходит от курдских слов «кол» (спина) и «бар» (груз). Колбары зарабатывают себе на жизнь перевозкой грузов через опасные границы. Их груз включает сигареты, мобильные телефоны, одежду, предметы домашнего обихода, чай и самогон. Они идут по опасной местности, чтобы вести эту торговлю между Южным и Восточным Курдистаном. Товары, которые они привозят, продаются в Тегеране по высоким ценам, но колбарам, которые рискуют за них жизнью, платят очень скромно.

Посредники, которые принимают поставки и находят покупателей в городах, называются касибкарами.

Возраст колбаров и касибкаров колеблется от 13 до 70 лет. Некоторые из них закончили только начальную школу, в то время как другие – выпускники университетов. Они таскают грузы, потому что не могут найти другой работы. За последние 5 лет было хладнокровно убито около 300 колбаров и касибкаров. Точной статистики по этим смертям не существует.