Иран

Иран: 42 рабочих арестованы за требование заработной платы

Суд в Иране приговорил 42 рабочих в западном городе Арак к ударам плетью и тюремному заключению за требование выплаты заработной платы.

Речь идет о рабочих из AzarAb Industries, крупной производственной и строительной компании, расположенной в западной провинции Маркази.

По данным государственного информационного агентства ILNA, 106-й филиал Аракского уголовного суда приговорил каждого из рабочих к 74 ударам плетью и одному году тюрьмы в дополнение к месяцу работы на аракской железной дороге. Приговор может быть обжалован, хотя рабочие и протестующие регулярно приговариваются к тюремному заключению и ударам плетью.

Эти рабочие участвовали в прошлогодней акции протеста с требованием выдать им невыплаченную зарплату и прекратить приватизацию компании.

В октябре прошлого года около 40 работников «Азараба» были арестованы и избиты во время мирной демонстрации.

Силовики напали на фабрику, где укрылись рабочие, разбив стекла. Они вынудили их покинуть завод, применив слезоточивый газ.

AzarAb Industries строит электростанции, нефтехимические, сахарные, нефте- и газоперерабатывающие заводы.

Иранский режим является одним из немногих государств, которые все еще применяют унизительные наказания, хотя все международные конвенции о гражданских и политических правах запрещают применение бесчеловечных наказаний, таких как казнь и порка.

По меньшей мере пять человек были выпороты в первые 10 дней июня. Режим усилил применение унижающих достоинство и жестоких наказаний в попытке подавить растущую ярость иранских работников, которые едва сводят концы с концами.