Турция

Интеллектуалы призывают бороться против нападок на ДПН единым фронтом

Интеллектуалы и деятели искусства подчеркнули, что оппозиционные силы должны сообща бороться против нападок на Демократическую партию народов.

В результате операции политического геноцида против ДПН, проведенной генеральной прокуратурой Анкары под предлогом расследования дела Кобани, 82 человека, включая бывших членов центральной исполнительной власти, депутатов и сопредседателей муниципальных образований взяты под стражу. Социалистические партии и демократические силы отреагировали на этот политический геноцид.

В беседе с ANF Несрин Нас, Генчай Гюрсой и Орхан Алкая призвали оппозицию поддержать ДПН против этих нападений, так как эта атака направлена ​​против всех сил демократии и будущего страны.

Профессор Генчай Гюрсой сказала, что реакция оппозиционных политических партий пока недостаточна: «Реакция главной оппозиционной партии, НРП, на аресты недостаточна. Их ответ не совсем соответствуют тому, что следует предпринять против этих атак. Оппозиция должна выступить единым фронтом против режима угнетения».

Экономист и бывший лидер Anavatan Partisi (партии «Родина») Несрин Нас сказал: «Мы не можем серьезно говорить об этих операциях с юридической точки зрения. Турция долгое время остается страной, оторванной от закона. Операция, конечно, направлена ​​против ДПН, но ее послание - запугивание всей оппозиции, борющейся за свободу, демократию и закон. Власть проводит операции по уничтожению всех институтов и структур, которые она считает угрозой».

Художник Орхан Алкая отметил: «Наши правители, которые не могут справиться с разрушительным экономическим кризисом, пытаются сплотить людей, призывая их к борьбе с так называемыми внутренними и внешними врагами».

Заявив, что операции против ДПН являются сигналом для других оппозиционных сил, Алкая добавил: «Вырисовывается картина криминализации ДПН и общества при запугивании других оппозиционных сил. Если наша цель – демократическая конституция и обеспечение социального мира и свободы, нам необходимо найти общий знаменатель и бороться единым фронтом».