Инициатива «Выскажись в поддержку Лейлы» отправила 9000 писем

Член парламента от ДПН (Демократическая партия народов) от Хаккари достигла 163-го дня своей голодовки.

Лейла Гювен объявила голодовку 8 ноября 2018 года с требованием прекратить изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который находится в тюрьме Имралы.

Она подчеркнула, что, если законы будут приняты, нападения будут уменьшены, появится луч надежды и вероятность того, что мир вновь установится на этой земле. Поскольку турецкие власти не предпринимали никаких демократических действий в этом направлении, политзаключенные в тюрьмах объявляли голодовки в группах с двухнедельными интервалами. Все требования голодающих заключаются в том, чтобы государство соблюдало существующие законы и правила во всех тюрьмах.

Инициатива «Выскажись в поддержку Лейлы» заявила: «Все заключенные и их семьи звонили, отправляли письма президенту, в министерство юстиции Турецкой Республики, председателю парламента, Европейскому комитету по предупреждению пыток (ЕКПП), Совету Европы, членам Европейского парламента и парламентариям различных государств, правозащитным органам и различным организациям. Всего 9000 электронных писем было отправлено на адрес инициативы «Выскажись в поддержку Лейлы».

Те, кто объявил голодовку в тюрьмах, находятся в одиночном заключении. К тем, кто долгое время проводит голодовку, не допускаются другие заключенные в качестве помощников. Тюремная администрация предпринимает усилия, чтобы воспрепятствовать их общению с внешним миром посредством наложения дисциплинарных взысканий, которые не позволяют заключенным встречаться с членами семьи, совершать телефонные звонки, отправлять и получать письма».

Заключенные подвергаются физическому и психологическому насилию. Отчеты Ассоциации по правам человека показывают, что их давление и вес измеряются нерегулярно, они не обеспечиваются достаточным количеством соли, сахара, углерода, лимона, фруктовыми соками. Те товары, которые у них есть, конфискованы, а цены на такие товары в тюремном магазине удваиваются. Те, кто провел десятилетия в тюрьмах, борясь с нарушениями прав, подвергаются риску погибнуть от голодовки. Отмечается, что у заключенных из-за притеснений в тюрьмах возникли трудности с доступом к информации и общением с семьями.