Европа

Имрали – это Гуантанамо Европы

Представители ДПН Фалакнас Уджа и Файик Йагизай вместе с юристом Разаном Сариджей провели в Совете Европы конференцию, посвящённую голодовкам в знак протеста.

Член парламента от ДПН от Батмана Фалакнас Уджа, адвокат Разан Сариджа, представляющий Оджалана, и представитель ДПН в Совете Европы Файик Йагизай провели пресс-конференцию в зале для прессы в стенах Совета Европы. На встрече присутствовали представители французских СМИ. Члены ДПН призвали Совет Европы и Комитет по предотвращению пыток наконец начать предпринимать какие-либо действия, выполняя свои обязанности.

Ничего не было предпринято, чтобы прекратить изоляцию

Член парламента от ДПН Фалакнас Уджа заявила, что к бессрочной голодовке в знак протеста против изоляции, возглавляемой Лейлой Гювен, присоединилось уже около семи тысяч политических заключённых, а во многих странах Европы несколько десятков людей голодают в знак протеста против изоляции.

По словам Уджи, голодовки в знак протеста были начаты по той причине, что Совет Европы и КПП не выполняют своих обязанностей: ничего не было предпринято, несмотря на то что Оджалану запрещено видеться с его адвокатами с 2011 года, а с 2015 года запрещены вообще какие-либо свидания.

 Имрали – это Гуантанамо Европы

Уджа раскритиковала молчание по отношению к голодовкам в знак протеста, заявив, что здоровье многих активистов находится в критическом состоянии. Она сказала, что Европа принимала участие в международном заговоре в 1999 году, добавив, что изоляция на Имрали является результатом молчания Европы.

Уджа отметила, что тюрьма на острове Имрали – это «Гуантанамо Европы»: «Я обращаюсь к Совету Европы и КПП. Наши требования гуманны, эти организации должны выполнить свои обязанности». Она также призвала Европу не быть соучастницей в преступлении, которым является поддержка изоляционной политикой в отношении Оджалана, что в свою очередь является продолжением международного заговора.

Изоляция является препятствием на пути налаживания диалога

Уджа подчеркнула, что изоляционный режим, применяемый в отношении Оджалана, является препятствием к достижению мира и демократии в Турции. Она напомнила призыв к мирному решению от Оджалана, сделанный во время Науроза 2013 года. Уджа сказала, что в тот момент это произвело большой резонанс, подготовило почву для диалога, но, по её словам, правительство ПСР возобновило изоляцию в 2015 году в ещё более жёстких формах, прервав переговоры о мире.

Происходят систематические издевательства, о которых никто не знает    

Разан Сариджа, адвокат, представляющий курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, рассказал об условиях изоляции, в которых содержится Оджалан. Сариджа заявил, что все их апелляции, чтобы увидеться с Оджаланом, были отклонены и что эти отказы стали уже системой.

Резан Сариджа рассказал, что постоянно накладываются трёх- и шестимесячные запреты на посещения, что противоречит Европейской конвенции о защите прав человека.

Он добавил, что они подготовили необходимые апелляции и обратились в Европейский суд по правам человека. По словам Сариджа, с 2011 года около 800 апелляций со стороны юристов были отклонены, несмотря на то что по закону члены семьи имеют право на регулярные визиты.

Он также упомянул, что письма, отправляемые на Имрали, задерживаются местной администрацией, а на острове происходят систематические издевательства.

 О нарушениях упоминается в докладах КПП

Разан Сариджа указал на тяжёлые условия, в которых заключенным приходится жить на Имрали, добавив, что КПП опубликовал полный доклад о своём посещении острова в 2016 году два года спустя. Он подчеркнул, что в этом докладе признаются нарушения третьей статьи Европейской конвенции о защите прав человека. Запрет на посещения, являющийся частью изоляционных условий, в которых существует Оджалан, не соответствует правовым нормам, тут замешана политика, что и было подтверждено в докладах КПП.

КПП должен отправить представителей на Имрали

Резан Сариджа заявил, что турецкие власти должны прислушаться к рекомендациям, перечисленным в докладах КПП, добавив: «Мы также настаиваем на том, чтобы представители Комитета по предотвращению пыток совершили визит на Имрали».

Сариджа рассказал, что анализ ситуации на Имрали, проведённый КПП, был включён в черновые доклады Парламентской ассамблеи Совета Европы. Адвокат раскритиковал Совет Европы, обвиняя их в соучастии в изоляции, длящейся уже двадцать лет.

Резан Сариджа отметил участие более семи тысяч политических заключённых, в число которых входят нынешние члены парламента Дерсим Даг и Тайип Темель, а также бывшие члены парламента Сабахат Тунджаль и Салма Ирмак, в голодовках в знак протеста против изоляции; он предупредил, что стоит ожидать смертей, если не будут предприняты необходимые шаги.