Турция

«Изоляция – это проблема режима»

Участвующий в смертельной голодовке в тюрьме типа F номер 2 в Текирдаге Зеки Байхан сказал: «Мы еще никогда не сталкивались с изоляцией подобной той, что была в тюрьме».

Зеки Байхан поделился с «ФратНьюс» своим мнением об изоляции. Он сказал: «Мы еще никогда не сталкивались с изоляцией подобной той, что была в тюрьме. Изоляция – это проблема режима. Она, подобно волне, распространяется из Имралы во все социальные сферы. Наше сопротивление велось против этого режима и системы фашистского правления. Прекращение изоляции нашего лидера является основной задачей в деле прекращения режима изоляции. По этой причине оно представляет стратегическое значение. Изоляция нашего лидера означало изоляцию оппозиции и ее притеснение. Поэтому даже частичное прекращение изоляции означает ослабление давления на демократическое общество и оппозицию».

Байхан отметил, что это было сопротивление не только заключенных членов РПК, но и представителей других партий и движений.

Байхан и его товарищи, конечно, понимают, что двумя встречами изоляция не может быть прекращена, однако, по его словам, это сопротивление пробило брешь в изоляции. И это можно расценивать как успех. «Мы рады, что спустя несколько лет услышали голос своего лидера. Мы благодарны своим отважным матерям, которые, несмотря на давление и притеснение, сопротивлялись до конца. Мы черпали силу из их сопротивления. Это и есть борьба, и мы победим».