Европа

Изоляция обсуждается в парламенте Женевы

Депутаты от 3 политических партий поставили на обсуждение в парламенте кантона Женева курдскую голодовку против изоляции Оджалана.

Депутаты Кэролайн Марти из Социалистической партии, Жан Россо и Катя Леонелли из «Зеленых» и Жан Бургермейстер из Левого союза («Ансамбль гауча») представили предложение в парламент Женевского кантона.

Депутаты сделали заявление для прессы и опубликовали совместную декларацию о голодовках, а теперь представили в парламент кантона предложение о том, чтобы настоятельно призвать государственный совет Женевы и Федеральный совет Швейцарии принять меры в связи с голодовками курдских активистов. В предложении подчеркивается, что турецкое государство систематически навязывает угнетение и насилие курдскому народу, в частности, существуют серьезные нарушения прав человека в тюрьмах. Многие политзаключенные в Турции изолированы, и  тысячи людей объявили голодовку, протестуя против этого, по всему миру включая Женеву.

Женева должна сыграть свою роль

В предложении говорится, что Женева важна для защиты прав человека на международной арене :

«Женевский государственный совет должен принять меры для защиты демократических прав курдского народа и использовать все дипломатические способы, чтобы сыграть свою роль в освобождении курдских политических заключенных. Совет также должен поддержать усилия курдской общины в Женеве и настоятельно призвать Федеральный совет Швейцарии принять меры по этому вопросу».

Предложение о том, чтобы Женевский государственный совет принял меры в парламенте, будет рассмотрено Генеральной Ассамблеей в ближайшие дни.