«Изоляция Абдуллы Оджалана – это системный вопрос»

Ассоциация юристов за свободу (АЮС) осуждает тот факт, что спустя 71 год после принятия Всеобщей декларации прав человека, с которой также согласилась и Турция, в ней по-прежнему ежедневно нарушаются самые основные права человека.

Абдулла Оджалан был экстрадирован из Кении в Турцию в 1999 году в нарушение международного права и с тех пор содержится в одиночной камере тюрьмы строгого режима на острове Имралы. Он не общался со своей командой юристов с 7 августа 2019 года. Его брат Мехмет Оджалан в последний раз получил доступ к основателю РПК (Рабочей партии Курдистана) 12 августа. Любая просьба о посещении после этой даты либо отклонялась, либо оставалась без ответа. Оджалан снова подвергается строгой и полной изоляции.

По этому случаю Ассоциация юристов за свободу (АЮС) провела пресс-конференцию в Амеде, чтобы привлечь внимание к ситуации на островной тюрьме в Мраморном море. В заседании приняли участие депутаты от ДПН (Демократической партии народов) Ремзие Тосун, Муса Фарисогуллары, адвокат Оджалана Мазлум Динч, руководство провинциального отделения и Молодежного совета ДПН, представители «Инициативы 78», Демократического конгресса в исламе и члены ДПН.

Адвокат Бердан Аджун, который является членом правления АЮС, пояснил, что даже спустя 71 год после принятия Всеобщей декларации прав человека, с которой также согласилась и Турция, в ней по-прежнему ежедневно нарушаются самые основные права человека. Список постоянных нарушений прав человека в Турции возглавляют такие нарушения, как изоляция, отказ в праве на жизнь, пытки, жестокое обращение, ассимиляция языка и культуры, убийство женщин, жестокое обращение с детьми, религиозное угнетение и безнаказанность. Наиболее серьезные нарушения прав заключенных имеют место в Имралы. Как воздушное пространство над островом, так и море вокруг острова закрыты на многие мили вокруг. Оджалан и трое его товарищей по заключению находятся в полной изоляции.

Изоляция – это системная проблема

Аджун подчеркнул, что ситуация на Имралы тесно связана с системным вопросом и что якобы «соображения безопасности» не являются главной причиной изоляции Оджалана. «Речь идет о разделении, отчуждении, изоляции, наказании и попытке принудить к повиновению. В этом смысле это не преступный режим содержания, а техника господства. Эта техника не имеет ничего общего с законом или демократией. Изоляция затрагивает не только заключенного, она затрагивает прежде всего семьи и все общество. В то время как давление на заключенных внутри страны нарастает, предпринимаются попытки манипулировать людьми снаружи и, в частности, получить влияние на население», — сказал Аджун.

Сравнение с Гуантанамо

Адвокат напомнил, что британский апелляционный суд охарактеризовал положение заключенных Гуантанамо как находящихся «в правовой черной дыре», и продолжил: «С тех пор Гуантанамо неоднократно упоминалось как «правовая черная дыра». Имралы – это такая же черная дыра, как и Гуантанамо».

«Оджалану запрещено реализовывать свои права»

Далее Аджун заявил, что общение каждого заключенного с семьей, адвокатами и внешним миром гарантировано законом. «Однако в течение многих лет он не мог пользоваться этими правами в тюрьме Имралы. Возможность пользоваться этими правами является не уступкой, а правом. Закон не может меняться в зависимости от правительства, партии или лица. Поэтому каждый обязан подчиняться закону. Закон распространяется на всех. Мы призываем общественность принять меры для прекращения этой незаконной политики».