Изгнание населения из турецкой оккупационной зоны продолжается

Жители в северной Сирии все еще бегут от турецких оккупационных сил – каждый день десятки людей из зоны оккупации достигают автономной области.

В лагере Гре Спи близ Ракки еще 365 перемещенных лиц прибыли на праздник Ураза-байрам. Лагерь, который был создан Автономной администрацией северной и восточной Сирии после вторжения Турции в октябре прошлого года, теперь насчитывает более 600 палаток. У руководства лагеря весьма ограниченные средства для превентивных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Один из новоприбывших – Исмаил аль-Хасан из деревни Шергиракэ, близ Гре Спи. Из-за продолжающихся нападений турецких оккупационных сил он и его семья решили покинуть деревню. «Мы больше не были в безопасности там», - говорит он и благодарит руководство лагеря за поддержку.

Во время вторжения в октябре 2019 года сотни тысяч человек были перемещены из пограничного района между Гре Спи и Сарекание. Атаки турецкой армии и ее исламистских прокси-войск продолжаются. Турция хочет расширить свою оккупационную зону, о которой договаривались при международной поддержке.