Европа

Идет заседание ЕСПЧ по делу Демирташа

Слушание по делу Селахаттина Демирташа, бывшего сопредседателя Демократической парти и народов (ДПН), состоялось в Большой палате Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Бывший сопредседатель ДПН Селахаттин Демирташ был арестован 4 ноября 2016 года вместе с 12 другими депутатами от ДПН. В отношении этого незаконного, несправедливого и политически мотивированного ареста и задержания было подано заявление в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В то время как Конституционный суд Турции не нашел нарушений прав Демирташа в своем постановлении от 21 декабря 2017 года, ЕСПЧ постановил 20 ноября 2018 года, что статья 3, защищающая право на свободу и безопасность, пункт 3 статьи 5 Европейской конвенции о правах человека был нарушен. Нарушения состоят в том, что уголовный суд, суд присяжных и Конституционный суд не представили достаточных оснований для продолжения содержания под стражей Демирташа, который находится в заключении с 4 ноября 2016 года.

Кроме того, суд постановил, что право на свободные выборы, гарантированные статьей 3 Протокола. 1 к Конвенции, также было нарушено, особенно учитывая статус Селахаттина Демирташа как члена парламента и сопредседателя оппозиционной партии, а также статус избирателей, которых он представлял, поскольку он не мог участвовать в деятельности Национального собрания в связи с его задержанием.

Европейский суд решил, что также была нарушена статья 18 об ограничении использования прав по Конвенции, заключив, что заявитель был задержан по политическим мотивам, его арест и задержание преследовали скрытую цель подавления плюрализма и ограничения свободы политических дебатов, а следовательно, не только личные права и свобода Демирташа находились под угрозой, но, учитывая политическую атмосферу в Турции, демократическая система в целом также оказалась под угрозой.

Кроме того, Европейский суд вынес решение о немедленном освобождении Демирташа, заявив, что его дальнейшее заключение без каких-либо новых доказательств будет равносильно нарушению статьи 46-й Конвенции.

19 февраля 2019 года адвокаты обратились в Большую палату с просьбой рассмотреть нарушения решений Палаты.  Правительство также подало возражение против решения суда о нарушениях.

ЕСПЧ принял заявления обеих сторон, и дело было передано в Большую палату для проведения слушания 18 сентября 2019 года. За слушаниями следит делегация ДПН, в которую вошли сопредседатель Сезай Темелли, жена Демирташа Башак Демирташ и делегация РНП (Республиканская народная партия), в том числе депутат Сезгин Танрыкулу.

Защита представлена ​​адвокатами – профессором Башаком Чалы, доктором Керемом Алтыпармаком, Махсуни Караманом, Бенаном Молу, Рамазаном Демиром и Айгюлем Демирташем. Адвокаты указали на роль, которую Демирташ сыграл в начале переговоров между лидером курдского народа Абдуллой Оджаланом и турецкими государственными чиновниками. Отметив, что Демирташ стал объектом преднамеренного преследования со стороны правительства, адвокаты сказали, что Демирташ в дальнейшем был отстранен от активной политической деятельности.

Адвокаты также указали на политический переворот против ДПН, организованный 4 ноября 2016 года, и нарушение статей Европейской конвенции о правах человека. «В связи с лишением свободы Демирташа Диярбакырский суд выдвинул девять обвинений, все из которых были связаны с его выступлениями в качестве сопредседателя второй по величине оппозиционной партии в Турции. Выступления лидера оппозиции были выдвинуты в качестве основы для выдачи ордера на его арест».

Миятович: турецкая судебная система стала инструментом репрессий против оппозиции

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович также присутствовала на слушаниях и выступила с речью. Миятович отметила, что независимость судебной власти в Турции подорвана и судебная власть стала механизмом подавления оппозиции. За слушаниями также следили около 20 депутатов Европейского парламента от групп социалистов и зеленых.