Идеи Оджалана звучали в Толпуддле

Идеи курдского народного лидера Абдуллы Оджалана обсуждались на мероприятиях, проводимых на фестивале героев в Толпуддле

Одна из давних традиций британского рабочего движения, ежегодный Фестиваль героев Толпуддл, в этом году была посвящена теме освобождения лидера курдского народа Абдуллы Оджалана.

Дискуссия по идеям Оджалана

Фестиваль начался в городе Толпуддл в Дорсете, Великобритания, в пятницу и завершился массовым шествием и митингом в воскресенье. Лидер оппозиции Джереми Корбин был среди тысяч участников фестиваля, которые приехали со всей Великобритании. Участники разместились в палатках. На протяжении фестиваля профсоюзы проводили различные дискуссии. Фотографии Абдуллы Оджалана были выставлены на территории фестиваля, а на стендах располагались его книги.

Во второй день фестиваля в палатке Международного университета Толпуддл прошла дискуссия об идеологии Оджалана и борьбе, которую ведут курды. В ходе дискуссии выступили директор кампании за свободу Оджалана Мэтт Натан, мэр Ламбета Ибрагим Догус и курдский активист Элиф Сарикан, которые подчеркнули важность идей Оджалана для прекращения конфликта на Ближнем Востоке и установления демократии в регионе.

Курдский народ сражался за ценности гуманизма

Руководитель кампании за свободу Оджалана Саймон Дуббинс сказал, что курдское движение является ориентиром в борьбе британского рабочего движения: «Курдское движение за свободу борется за ценности человечества, в которое мы верим. Они борются против диктатора Эрдогана в Турции и варварского ИГИЛ в Сирии. Свобода курдского лидера Оджалана очень важна для нас. Поэтому мы, рабочие, сражаемся за свободу Оджалана. Мы знаем, что его идеи – выход из кризиса, который переживает наш мир».

На центральной площади фестиваля звучали речи и музыка. Курдский активист Элиф Сарикан выступил с докладом об Оджалане и курдском движении за свободу. Певец Азад из Германии исполнил песни на курдском языке.

В последний день на фестиваль съехались тысячи людей со всей Великобритании и сотни курдов. Перед традиционным маршем в местах сбора был проведен огромный митинг, на котором Ибрагим Догус выступил с речью от имени кампании «Свободу Оджалану!».

Догус поблагодарил британское рабочее движение за солидаррность с курдским народом и призвал усилить кампанию за освобождение Оджалана: «Абдулла Оджалан – лидер движения, которое борется за свободу и равенство. Это Мандела курдского народа, и, подобно Манделе, он борется за человеческое достоинство, равенство и свободу, как это делали герои Толпаддле».

Тысячи людей начали марш, они несли два гигантских воздушных шарика с надписью «Свободу Оджалану!», а также сотни фотографий Оджалана. Джереми Корбин произнес речь после марша, и к вечеру фестиваль завершился.