Ибрагим Билмез: «Прекращение изоляции откроет дорогу к миру»

В Палермо прошла конференция под названием «Оджалан и демократический конфедерализм.

В Палермо прошла конференция под названием «Оджалан и демократический конфедерализм: на пути к созданию справедливого, плюралистического и экологического общества». Корреспондент «ФратНьюс» поговорил с адвокатом Абдуллы Оджалана.

Конференция организована при поддержке Информационного бюро Курдистана в Италии и мэра Палермо Леолуки Орландо.

Ибрагим Билмез, адвокат Оджалана из Асрин Хукук Буросу, принявший участие в конференции, ответил на вопросы нашего корреспондента.

Ситуация на Имралы

Мы можем со всей определенностью сказать, что у нас нет никакого контакта с Имралы. Мы не получаем оттуда никаких новостей.

Требование голодающих, заключающееся в прекращении изоляции Оджалана, по сути представляет собой требование решить курдский вопрос мирным путем. Ведь если изоляция прекратится, это может означать, что турецкое государство меняет свою политику и возвращается к процессу поиска решений. Итак, голодающие жертвуют своим здоровьем и платят эту цену, чтобы курдский вопрос был решен мирно и вся Турция была демократизирована.

Ситуация других заключенных на Имралы

Помимо Оджалана у нас есть и другие клиенты на Имралы. Они находятся в такой же изоляции, как и Оджалан. С момента перемещения туда им не позволили ни единого визита родственников или адвокатов. На них отрабатывают практику групповой изоляции. Они не могут пользоваться своим правом на телефонные звонки, не могут отправлять или получать письма. Поэтому от них мы тоже не получаем никаких новостей. Точно так же г-н Оджалан не может совершать телефонные звонки со дня своего заключения на Имралы 15 февраля 1999, уже 20 лет.

Мы тем не менее пытаемся достичь Имралы любыми доступными способами. Например, отправляем зарегистрированные письма, оплачивая возможное ответное письмо. Мы пробовали отправлять факсимильные сообщения и даже телеграф. Но мы так и не узнали, получает ли г-н Оджалан что-то из этих сообщений, потому что нам ни разу не пришло ответа. В текущих обстоятельствах контакта с Имралы у нас нет, и мы не знаем, что там происходит.

В сравнении с ситуациями заключенных других тюрем

Есть и другие тюрьмы типа Е, к которому относят тюрьму на Имралы. Но практики очень разные. Заключенные тюрем типа Е, например, в Кандире или Текирдаге имеют возможность встречаться со своими адвокатами, если просят об этом. Они могут видеться с семьями, отправлять и получать письма, покупать газеты и книги. Но не таков случай Имралы. Здесь имеет место полная изоляция. Эту тюрьму официально относят к типу Е, но здесь действует особый закон. Можно сказать, что на Имралы нет закона.

Мы, адвокаты Оджалана, не можем нанести ему визит с 27 июля 2011. Несмотря на то что мы подаем запрос каждую неделю, нам постоянно отказывают по разным маловероятным причинам вроде «работ по реконструкции берега» или «плохой погоды». После «попытки переворота» 15 июля 2016 года было объявлено Чрезвычайное положение (OHAL), и с тех пор все наши запросы отклонялись на этом основании.

Комитет по предотвращению пыток

Мы регулярно отправляем запросы в Комитет по предотвращению пыток, освещая им ситуацию на Имралы и условия, в которых находятся там наши клиенты. Каждые три месяца мы пишем им о развитии этих событий. Иногда мы встречаемся с ними, например, на этой неделе у нашего коллеги запланирована встреча с их представителем. К сожалению, Комитет косвенно одобряет изоляцию на Имралы, как можно судить из его отношения к этой ситуации. Ведь комитет мог бы сделать так много. Ранее они опубликовали несколько докладов, утверждая, что условия на Имралы должны быть улучшены. А теперь ситуация куда хуже, изоляция стала полной, а Комитет не предпринимает ничего. Мы ждем, чтобы он сыграл свою роль.

Призыв к Европе

У нас есть не терпящие промедлений ожидания к европейским институтам и гражданским организациям. Люди начали протестную голодовку, требуя, чтобы Турция исполняла собственные законы и прекратила изоляцию. Следуя по стопам депутата Лейлы Гювен, тысячи заключенных присоединились к голодовке.

Точно так же курдские политики стали активистами голодовки в Страсбурге. Имам Шиш в Уэльсе, другие активисты в южном Курдистане, многие присоединились к акции. Состояние этих людей уже за гранью критического. Сотни человек голодают более 70 дней и их здоровье ухудшается ежедневно. Они страдают каждый день. Они не могут есть, и их тела тают в прямом смысле слова.

Я говорил прежде и повторяю опять: единственная просьба голодающих состоит в том, чтобы турецкое государство исполняло собственные законы и прекратило изоляцию.

У нас есть не терпящее отлагательств требование к европейским институтам – подтолкнуть Турцию, чтобы она выполняла собственные законы.

Этот призыв мы адресуем отдельно Европейскому Комитету по предотвращению пыток и Совету Европы, потому что Турция входит в последний и обязаны подписывать конвенции, такие как Европейская конвенция прав человека. Только прекращение изоляции заставит голодающих, многие из которых в критическом состоянии, прекратить эту акцию.