ИГИЛ всё ещё способно породить новое поколение боевиков

Эксперты американского журнала The Atlantic предупреждают, что ИГИЛ, несмотря на потерю контроля над территориями Сирии и Ирака и гибель своего лидера Абу-Бакра аль-Багдади, всё ещё способно восстановить свои силы.

Американское издание The Atlantic опубликовало статью, в которой читателей предупреждают о том, что так называемое Исламское государство*, несмотря на гибель своего лидера Абу-Бакра аль-Багдади и потерю контроля над обширными территориями северо-восточной Сирии, всё ещё способно восстановиться и перегруппироваться. Авторы статьи задаются вопросом: сможем ли ИГИЛ вновь восстать?

В статье отмечается, что хотя упомянутая группировка и существовала до 2014 года, тогда она была непосредственным образом связана с «Аль-Каидой»*. На тот момент она по сути представляла собой конгломерат разнообразных экстремистских военизированных формирований. Однако в дальнейшем ИГИЛ* превратилось в организацию, имеющую глобальные притязания, которые лишь выросли после захвата существенной части Сирии и Ирака. Тогда ими было провозглашено создание т.н. «халифата», что подтолкнуло США к вмешательству – они фактически начали войну в составе международной коалиции против данной группировки.

Авторы издания обращают внимание на то, что ещё совсем недавно джихадисты ИГИЛ контролировали территорию площадью примерно с Великобританию. Несмотря на потери и смерть его лидера Абу-Бакра аль-Багдади, данное формирование до сих пор насчитывает многие тысячи членов и сторонников по всему арабскому Машрику.

The Atlantic пишет, что именно решение Барака Обамы о выводе американских войск из Ирака способствовало последовавшему за этим подъёмом «Исламского государства» и что аналогичное решение нынешнего президента Дональда Трампа касательно Сирии может привести к хаосу в регионе.

После авиаудара, в результате которого был уничтожен лидер самопровозглашённого халифата, Трамп заявил, что «мир стал безопаснее», а исполняющий обязанности министра обороны Марк Эспер не преминул отметить, что убийство Абу-Бакра аль-Багдади – серьёзный удар по ИГИЛ. Вместе с тем многие американские чиновники выражают свои опасение относительно того, что же будет с данной группировкой после уничтожения её главаря.

В статье подчёркивается, что уже целое поколение сирийцев и иракцев не знало в своей жизни ничего, кроме ужасов экстремизма. Десятки тысяч человек, прошедших через ИГИЛ, вместе со своими семьями ныне находятся под стражей в лагерях интернированных на северо-востоке Сирии. Международное сообщество тем временем до сих пор не предприняло никаких усилий для того, чтобы реабилитировать детей боевиков и искоренить укоренившуюся в них радикальную идеологию.

Арон Зелин, исследователь экстремизма, полагает, что в краткосрочной перспективе ожидать восстановления квазигосударства, созданного боевиками, не следует. Однако они, как он считает, обязательно попытаются сохранить свои базы в Сирии и Ираке. Данная группировка способна адаптироваться и приспосабливаться к условиям оперативной среды, именно поэтому она избегает открытого столкновения, которое бы её обескровило.

Американский официальный источник, пожелавший остаться неназванным, отмечает, что сейчас есть две точки зрение на будущее ИГИЛ. Согласно одной из них, данное образование пребывает в состоянии хаоса, внутренних склок и отсутствия какого бы то ни было организационного единства. Согласно второй – ИГИЛ всё ещё имеет аппарат, способные обеспечить джихадистам выживание.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ