Заявления Дамаска препятствуют межсирийскому диалогу

Автономная администрация северной и восточной Сирии указала на то, что заявления Дамаска по поводу СДС не связаны с реальностью и препятствуют политическому решению в Сирии.

Автономная администрация северной и восточной Сирии во вторник опубликовала заявление относительно обвинений правительства Сирии в адрес Сил демократической Сирии (СДС).

В заявлении Автономной администрации говорится:

«После более чем девяти лет сирийского кризиса, в результате которого миллионы сирийцев погибли, пропали без вести и стали беженцами, регион Идлиб представляет собой серьезную угрозу для сирийцев и всего мира: здесь действуют тысячи террористов из «Джабхат ан-Нусры»* в дополнение к оккупационной Турции, которая поддерживает наемников, совершающих нарушения и военные преступления во всех районах своего присутствия, в первую очередь в Африне, Джараблосе, Бабе и Азазе. Вместо того чтобы занять твердую позицию по этим вопросам, сирийский режим обвиняет во всех грехах СДС.

Недавняя жалоба Министерства иностранных дел Сирии и обвинения против Сил демократической Сирии (СДС) в ряде вещей, не связанных с реальностью, существенно затрудняют поиск политического решения и диалог между сирийцами. Это также дает возможность внешним сторонам реализовать свои планы, которые наносят ущерб интересам сирийцев.

Автономная администрация северной и восточной Сирии воздает должное героическим действиям бойцов Сил демократической Сирии (СДС) и помнит принесенные ими жертвы. Мы отвергаем жалобы, поданные властями Дамаска. Представленные обвинения не соответствуют действительности, и мы подтверждаем, что жертвы, принесенные нашими сыновьями из числа СДС, и их победа над террористической организацией ИГИЛ*, достойны уважения. Власти Дамаска должны были подать жалобу в Совет Безопасности, чтобы осудить турецкую оккупацию сирийской территории и ее бесчеловечную практику в отношении наших граждан, что сделало Сирию очагом террористических организаций.

Мы подтверждаем, что Автономная администрация на севере и востоке Сирии, а также СДС продолжают предпринимать усилия по борьбе с экстремизмом и достижению стабильности, укрывая тысячи перемещенных сирийцев, несмотря на сложные обстоятельства, в которых мы живем. Мы неизменно демонстрируем, что диалог – это верный и единственный путь решения всех проблем. Но возникающая время от времени негативная риторика плохо сказывается на интересах сирийцев и не служит стабильности.

Мы также подтверждаем, что наша позиция касательно межсирийского диалога последовательна, и мы рассматриваем это как единственный путь урегулирования сирийского кризиса. Мы призываем всех, кто хочет служить Сирии и ее народу, серьезно выразить ту же позицию и подтверждаем наши обязательства перед народом работать на благо стабильности и безопасности Сирии».

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация