Заявление адвокатского бюро «Ашрин» по поводу визита президента ЕСПЧ в Турцию

Адвокатское бюро «Ашрин» заявляет, что рассматривает визит президента как важную возможность для него выразить свою критическую позицию на личных встречах по поводу системы изоляции на Имралы и других нарушений прав человека в Турции.

Адвокатское бюро «Ашрин», которое представляет курдского национального лидера Абдуллу Оджалана и других политзаключенных на Имралы, опубликовало заявление по поводу визита президента ЕСПЧ Роберта Спано в Турцию.

В заявлении говорится: «Мы получили известие о том, что председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Роберт Спано посещает Турцию. Поэтому мы считаем своим долгом информировать и президента, и общественность по нескольким основным вопросам.

Мы давно указывали, что система изоляции на Имралы является определяющей с точки зрения уголовного кодекса и политической системы Турции, как это было подчеркнуто Абдуллой Оджаланом в его выступлениях перед ЕСПЧ. Противозаконные действия впервые были применены в тюрьме острова Имралы, откуда они постепенно распространились по всей Турции. Не принимаются во внимание какие-либо меры национального или международного права в отношении многих практик в тюрьме Имралы, которая по своей сути характеризуется беззаконием и произволом.

Тюрьма на острове Имралы напоминает учреждение Гуантанамо – у нее особый статус, в рамках которого закон и основные принципы прав человека не действуют. Остров Имралы также использовался для судебного процесса над Оджаланом, и суд был проведен формально в течение короткого периода в 4 месяца для вынесения смертного приговора. По предложению турецких юристов в ЕСПЧ в то время турецкие судебные органы закрыли дело, вынеся формальный вердикт по делу.

Решение ЕСПЧ о запрете смертной казни привело к преобразованию приговора в пожизненное заключение с отягчающими обстоятельствами, что в основном означает, что осужденный может гнить в тюрьме до конца своей жизни. В 2014 году ЕСПЧ постановил, что режим пожизненного заключения с отягчающими обстоятельствами, согласно которому лишение свободы длится до смерти осужденного, является нарушением запрета на применение пыток. Хотя с момента принятия этого решения прошло более 6 лет, в закон об исполнении наказаний не было внесено никаких изменений, направленных на его исполнение. Пассивное отношение суда и комитета министров Совета Европы к исполнению решения привело к дискриминационным подходам в исполнения уголовных наказаний, что еще больше усугубило положение политзаключенных. В то время как людей, осужденных за свои мысли, продолжали держать в тюрьмах даже в условиях пандемии, те, кто первоначально получил суровые приговоры за преступления, совершенные против общества, были освобождены.

Мало того, что наш клиент, Абдулла Оджалан, подвергается этому режиму медленной казни при отягчающих обстоятельствах, которая представляет собой систему пыток, но еще была разработана и с тех пор осуществляется практика абсолютной изоляции, которую Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) называет «наказанием в пределах наказания». Оджалану не разрешали встречаться со своими адвокатами почти восемь лет после 2011 года. Только в 2019 году он смог встретиться с адвокатами всего несколько раз после того, как тысячи людей объявили совместную голодовку, в результате которой несколько человек погибли. Судебное заявление, поданное адвокатами в 2011 году против условий изоляции, преобладающих в тюрьме Имралы, не было принято ЕСПЧ. Эти методы, которые можно объяснить ссылкой на многие другие проблемы, не направлены против одного человека, Оджалана, или отдельной тюрьмы, а действуют как система, нацеленная на политические и социальные ценности, представленные Оджаланом. К сожалению, Турция ищет лазейки в контексте международного права и политики, которые позволяют ей продолжать эту практику. Эта практика также возлагает ответственность на европейскую систему права, которой Турция подчиняется в силу различных конвенций. Подобно Гуантанамо, которая является «черной дырой» с точки зрения универсального закона о правах человека, Имралы, с его беззаконным и произвольным характером, ​​становится черной дырой для европейской правовой системы. Европейская конвенция о правах человека и ЕСПЧ были созданы для контроля и предотвращения именно таких явлений.

В этом отношении мы рассматриваем визит президента как важную возможность для него выразить свою критическую позицию на личных встречах по поводу системы изоляции Имралы и других нарушений прав человека в Турции. Однако мы также хотели бы напомнить, что противоположная позиция, независимо от стоящего за ней намерения, будет еще больше поощрять правительство Турции к осуществлению действий, противоречащих правам человека».