Заявление КДО по поводу 15 февраля

ДТК заявляет: «Последствия этого заговора не могут быть преодолены без освобождения Оджалана».

Амед (Диярбакыр) – Конгресс демократического общества (КДО) обнародовал свое официальное заявление, дабы напомнить о заговоре против национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана в годовщину этого предательства.

В 21-ю годовщину этого международного заговора мы публикуем заявление Конгресса.

«Надежда народов на спасение»

Принимая во внимание развитие событий в Рожаве, представители КДО высказались так: «Те, кто запланировал и реализовал международный заговор 15 февраля, столкнулись с упадком и распадом на Среднем Востоке в 20 столетии, тогда как курдская освободительная борьба, которую вел национальный лидер народа курдов Абдулла Оджалан, его философия свободы и идеалы общественной жизни стали применимы ко всему Среднему Востоку и дали надежду на спасение всем проживающим здесь народам. С революцией Рожавы сопротивление жителей Кобани, Шенгала и Северного Курдистана под руководством самоуправляемых администраций и героическая борьба людей диаспоры показали, как наши люди уничтожают последствия заговора и берут лидерство в свои руки».

«Заговор не удался»

КДО подчеркивает, что заговор был направлен на уничтожение курдской освободительной борьбы: «Вдобавок к тому, что они пытались действовать против требований свободы народа курдов, международный заговор 15 февраля имел своей целью посеять вражду между нашими народами, заставить конфликтовать народы Среднего Востока, особенно турецкий и курдский. По сей день продолжается та же политика международных империалистических, реакционно-колониалистских сил против наших народов, с использованием всех видов давления, репрессий, массовых убийств, практик, направленных на геноцид. Стратегическая часть этого замысла – практика абсолютной изоляции национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, который стал символом курдской освободительной борьбы. Весь наш народ знает, что заговор 15 февраля не принес врагу победы, но те, кто работают над ним посейчас, стремятся остановить нашу борьбу новыми попытками».

«Сохраняя достижения»

Все народы Курдистана и Турции должны продолжать борьбу, вооружившись духом единства и солидарности и стремиться к созданию демократического союза наших народов. Нет другого пути сопротивления последствиям международного заговора 15 февраля, другого пути защиты и дальнейшего развития наших демократических достижений. Мы убеждены в том, что этот заговор, сплетенный против Оджалана, был направлен на весь народ курдов в целом, на всех защитников демократии. Однако, невозможно представить, чтобы последствия этого заговора были преодолены без освобождения Оджалана. Свобода Абдуллы Оджалана и его лидерство в текущей ситуации синонимы свободы курдского народа и демократических сил. Это причина, по которой мы не можем сдаться, не можем откладывать этот вопрос. Это ключ к миру и поиску решения. Ещё раз мы призываем к борьбе против международного заговора 15 февраля именем мира, братства, демократии, единства и жизни в солидарности для всех народов, призываем все демократические силы, всех товарищей нашего народа, все международное сообщество».