Зафар Иджин: «Многие заключённые после голодовки не прошли медосмотр»

Президент местного отделения Ассоцации прав человека, навестивший тюрьмы в Эгейском регионе, чтобы проверить состояние недавних участников голодовок, рассказал, что большинство заключённых даже не были направлены в больницы для оказания необходимой помощи

Cопротивление, начатое сопредседательницей ДКО и членом парламента от ДПН от Хаккари Лейлой Гювен, было завершено 26 мая после обращения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Президент отделения Ассоциации по правам человека в Измире Зафар Иджин, который рассказывал о насилии, применяемом в отношении матерей заключённых, рассказал о результатах своих наблюдений за тем, что происходит в тюрьмах Эгейского региона, которые он успел посетить.

По словам Инджина, после того как голодовки завершились, администрация тюрем и министерство юстиции не предприняли необходимых мер для восстановления и поддержания здоровья участвовавших в голодовках заключённых. Инджин утверждает: «Во всех тюрьмах, которые мы начали посещать сразу же после окончания голодовок, мы предупреждали местную администрацию и докторов о необходимых мерах, которые должны быть приняты в отношении заключённых, голодавших на протяжении нескольких месяцев. Однако, несмотря на наши постоянные обращения, мы убедились в том, что во многих тюрьмах заключённых даже не направили в необходимые лечебные заведения, местные врачи занимаются лечением заключённых, ставят им капельницу без проведения необходимых анализов. Мы легко можем сделать вывод, что необходимый осмотр не был проведён.

Из всех тюрем, которые мы успели осмотреть, наилучшее впечатление произвела тюрьма в Кирикларе, где были предприняты определённые меры. Здесь с первого же дня заключённые были отправлены в больницы, некоторые до сих пор продолжают там находиться, им оказывается необходимая помощь.

Однако во многих тюрьмах Эгейского региона большинству заключённых даже не была поставлена капельница, чтобы сделать внутривенное вливание. Анализы крови были сделаны, но результаты до сих пор не получены. Заключённых до сих пор не отправили в больницу.

Это невозможно объяснить соображениями безопасности или чем-либо ещё. Поступая таким образом, они подвергают опасности жизнь узников. Стремясь к соблюдению Мальтийского соглашения, мы в очередной раз обращаемся с призывом к врачам, работающим в министерстве юстиции и министерстве здравоохранения. После того как голодовки были завершены, мы продолжаем получать жалобы от многих заключённых, рассказывающих о том, что им не предоставляется необходимая медицинская помощь, что у них наблюдается рвота с кровью и что их отправляют обратно в тюрьмы без получения необходимых результатов анализа крови. Помимо этого, заключённые утверждают, что им не предоставляется необходимого питания».