Затишье в Идлибе и подготовка сирийских войск к наступлению под Алеппо

В так называемой «зоне деэскалации конфликта» в Идлибе отмечается относительное затишье.

Сирийская обсерватория по правам человека сообщает, что сегодня утром правительственные войска подвергли ракетному обстрелу различные районы города Маарат ан-Нуман и его окрестностей, однако в остальном в так называемой «зоне деэскалации конфликта» под Идлибом отмечается относительное затишье на фоне практически нулевой активности российской и сирийской авиации на данном направлении.

В связи с этим следует также указать на сообщения упомянутой организации, базирующейся в Лондоне, о продолжающейся переброске войсками, лояльными Башару аль-Асаду, подкреплений в южные районы провинции Алеппо. Подчёркивается, что это может свидетельствовать о грядущей военной операции на этом участке линии фронта. Начало предполагаемого перехода сирийских войск в наступление в этом районе ожидается в ближайшие дни.

Сириийская проправительственная газета Al-Watan, в свою очередь, подтверждает это: «Сирийская армия продолжает переброску подкреплений в Алеппо в рамках, как предполагается, подготовки к новой военной операции, которая может начаться в любой момент. Её целью в случае принятия соответствующего решения будет обеспечение безопасности крупнейшего города Северной Сирии и открытие нового фронта в кампании по овладению основной частью международной магистрали М-5, связывающей Алеппо с Хамой».

Газета со ссылкой на полевые источники в южной части провинции передаёт: «Укрепление сирийским командованием позиций на указанном участке фронта осуществляется посредством отправки в этот район колонн с танками, артиллерией и личным составом».

В провинции Идлиб фиксируется относительное затишье, которое совпало по времени с консультациями в Москве между делегациями из России, Турции и Сирии. Обозреватели подчёркивают, что Турция хочет добиться улучшения положения дружественных ей формирований в этом регионе, в то время как сирийское правительство утверждает, что от дальнейшего наступления его сдерживают лишь неблагоприятные погодные условия.

Завтра же состоится встреча президента России Владимира Путина и его коллеги из Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Ожидается, что они обсудят ситуацию в Сирии и Ливии. Некоторые СМИ утверждают, что Анкара в ходе саммита будет добиваться нового перемирия в Идлибе.