Турция

Запрос адвокатов о предоставлении информации о заключенных в Имралы отклонен

Турецкие власти продолжают препятствовать любой связи с Абдуллой Оджаланом и тремя другими заключенными в тюрьме острова Имралы.

Адвокаты из юридического бюро «Ашрин» вновь обратились в главную прокуратуру Бурсы с требованием принять необходимые меры по охране здоровья их клиентов, находящихся в тюрьме острова Имралы: Абдуллы Оджалана, Хамили Йылдырыма, Амера Хайри Конара и Вейси Акташа. Адвокаты также потребовали официальной информации о мерах, принятых в тюрьме против пандемии коронавируса.

Ходатайство адвокатов было отклонено под тем предлогом, что «рассматриваемые меры и запрос о предоставлении информации не входят в компетенцию канцелярии исполнительного судьи».

Просьба адвокатов о телефонном разговоре с их клиентами также была отклонена со ссылкой на «шестимесячное ограничение, введенное советом по административным вопросам и наблюдению за деятельностью управления по надзору за особо охраняемым учреждением содержания Имралы типа F в отношении Абдуллы Оджалана, Хамили Йылдырыма, Амера Хайри Конара и Вейси Акташа 13 февраля 2020 года».

С 7 августа 2019 года Государственная прокуратура не отвечает на регулярные запросы о посещении заключенных со стороны юридического бюро «Ашрин». Мехмет Оджалан в последний раз смог посетить своего брата 2 марта после массированного общественного давления.

Строго охраняемый тюремный остров Имралы полностью изолирован от внешнего мира, однако существует риск заражения новым коронавирусом со стороны охранников и тюремного персонала, которые курсируют между островом и материком.