Турция

Заключенных в тюрьме Адана избили дубинками

Политические заключенные в тюрьме Адана Кюркчюлер типа F подверглись нападению охранников с дубинками.

Ежедневно поступают сообщения о нарушениях прав человека в тюрьмах. Заключенные подвергаются насилию со стороны охранников и произволу со стороны тюремной администрации.

Заключенные в тюрьме типа Адана Кюркчюлер типа F подверглись нападению охранников с дубинками.

Амине Айдын, мать Фатиха Озгюра Айдына, который был избит, дала интервью агентству «Фират».

Амине Айдын узнала о нападении, совершенном 19 августа, во время ее еженедельного телефонного разговора с сыном 23 августа. Она рассказала: «Мой сын Озгюр находится в камере с Рамазаном Аныком и Ардалом Берком. В телефонном разговоре в субботу он сказал, что их избили дубинками за то, что они выразили недовольство, когда охранники пришли забирать Рамазана Аныка, который был наказан помещением в одиночную камеру в понедельник, 19 августа.

Мой сын объяснил, что на их камеру напали около 20 охранников и что они были избиты. Все их тела в синяках. Он сказал, что они подали уголовную жалобу по этому поводу, но прокурор отклонил их претензии, заявив, что такие вещи не происходят в учреждении, и попытался скрыть информацию об избиении».

Амине Айдын сказала, что она ждет ответа из суда, но до сих пор его не получила. Она добавила, что ее сыну объявили 5-месячный запрет на посещения, и теперь она беспокоится за его безопасность.

Айдын был переведен из тюрьмы Силиври № 9 в тюрьму Адана Кюркчюлер 2 года назад.

Сказав, что она со страхом ожидает каждого телефонного звонка, Амине Айдын потребовала, чтобы охранники, избивающие ее сына и его друзей, были немедленно наказаны.