Турция

Заключенный Гюль прекратил голодовку

Политзаключенный Джюнейт Гюль объявил о прекращении своей голодовке, но ему было отказано в свидании со своим адвокатом.

Политзаключенный Джюнейт Гюль объявил голодовку 6 августа в знак протеста против преследований, которым он подвергался со стороны охранников.

Гюль был изолирован после того, как отказался участвовать в построении с целью переклички в тюрьме Испарта. Во вторник он прекратил голодовку.

В тот же день его адвокат Озгюр Якут был допущен в тюрьму для встречи со своим подзащитным. Однако тюремная администрация отказалась допустить адвоката к Гюлю, сказав ему, что он «передаст информацию во внешний мир». Якут объявил, что подаст иск против этих ограничений и против жестокого обращения со своим клиентом.

Адвокат заявил: «Моего подзащитного вывели из камеры на глазах у других заключенных, и он подвергся преследованиям за то, что отказался участвовать в перекличке. Атаки продолжались и в коридоре. Затем его поместили в изолятор. Против него было возбуждено два предварительных дела. Из-за этого 6 августа он объявил голодовку. Трое его сокамерников были переведены в камеру с гораздо худшими условиями содержания».

Якут добавил, что директор тюрьмы вместе с четырьмя охранниками запретил ему посещать Гюля. «Он сказал мне, что я предаю гласности информацию о происходящем в тюрьме. Я подам жалобу на это незаконное решение».

Депутаты от ДПН (Демократической партии народов) Тюлай Хатымогуллары и Кемаль Пекез также обратились к министру юстиции и Комиссии по правам человека с просьбой разобраться с этими нарушениями.