Турция

Заключенные протестуют против жестокого обращения

Заключенные, состоящие в партии ДПН, рассказали, что пережили за 4 месяца содержания в тюрьме типа F в Кюркчюлере (Адана).

Бывший сопредседатель ДПН по району Сейхан Яшар Дамир, который был освобожден 10 июля, упомянул, что участники партии были арестованы по анонимному заявлению. Задержанные подозревают, что министр внутренних дел Турции Сулейман Соулу хотел их заключения и здесь не обошлось без его вмешательства. В тюрьме к Яшару Дамиру применялись обыски с требованием раздеться, что было психологическим аналогом пытки: «Охранники унижали наше достоинство систематически. Нас вынуждали раздеваться, несмотря на все наши возражения».

Дамир рассказал и о том, что участники протестной голодовки, требовавшие прекращения изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, подвергались давлению и нападениям во время своего протеста, и многие из них получили по 10 дней одиночного заключения после окончания акции. Их не кормили, как следует, и не лечили после голодовки. На настоящий момент заключенные используют такие способы протеста, как скандирование лозунгов и стук по дверям камер.

Помимо прочего, заключенным не выдают газету «Yeni Yaşam» («Новая жизнь»), а прогулочный двор закрыт решеткой. О медицинской помощи в тюрьме Дамир рассказал следующее: «У меня злокачественная опухоль мочевого пузыря. Меня отвезли в городскую больницу в Адане. Они отправили меня обратно, потому что у них не нашлось необходимого оборудования. Потом меня отправили в тюремную больницу Балджалы, где мне отказали под предлогом того, что мне не был назначен прием. Я не получал лечения 4 месяца. Заключенным не оказывают медицинской помощи».