Турция

Заключенные в Эгейском регионе подвергаются большому риску

Сопредседатели TUHAY-DER предупредили, что тюрьмы в Эгейском регионе подвергаются большому риску из-за пандемии COVID-19.

Ахмет Эрташ и Февзи Полат, сопредседатели Ассоциация солидарности с семьями политзаключенных (TUHAY-DER), выразили несогласие с предложением по освобождению заключенных в связи с чрезвычайной ситуацией с коронавирусом.

Эрташ заявил: «Если пакет мер будет принят, то в него должны войти также политические заключенные. Эти люди были взяты в заложники властями. Что делает правительство? Пока весь мир борется с вирусом, правительство Турции борется с курдами».

Напомнив, что заключенные в тюрьмах Эгейского региона рассказали своим семьям о многих проблемах и рисках в тюремном заключении, Эрташ продолжил: «Заключенные говорят, что им трудно получить чистящие и дезинфицирующие средства, перчатки, маски. Дезинфекция тюрьмы не проводится с использованием надлежащих средств, а администрация тюрьмы продает 5 масок за 7,5 лир. Заключенные не могут защитить себя от вируса».

Эрташ подчеркнул, что лидер курдского народа Абдулла Оджалан должен быть освобожден: «Абдулла Оджалан остался один в окружении на острове Имралы, где условия содержания являются крайне плохими. Поэтому отдельные меры должны быть предприняты по отношению к Оджалану».

Эрташ обратил внимание на тот факт, что в Эгейском регионе насчитывается около 300 больных заключенных и что их следует немедленно освободить.

Сопредседатель TUHAY-DER Февзия Полат повторила, что правительство не приняло достаточных мер для противодействия вспышке коронавируса в тюрьмах и хочет оставить политзаключенных на произвол судьбы.

Полат предупредила: «Сейчас в обычной тюремной камере Турции в среднем находятся около 20 человек. К сожалению, в настоящее время заключенные не в состоянии самостоятельно преодолеть эпидемический процесс».