Заключенные в Ване сообщили о своих требованиях

Заключенные осудили дискриминационное законодательство и потребовали отложить исполнение приговора для заключенных с заболеваниями.

Заключенные в тюрьме строгого режима типа F в Ване направили письмо в отделение АПЧ (Ассоциации по правам человека), чтобы раскрыть нарушения, которым они подвергаются, и объявить свои требования. Письмо, присланное Ибрагимом Керасом, Сербестом Акбашем, Ахметом Азизом Мухаммедом Халифа и Хусейном Батибеем, было зачитано председателем отделения АПЧ Муратом Мелетом.

Заключенные осудили дискриминационное законодательство и потребовали отложить исполнение приговора для заключенных с заболеваниями. Они также потребовали прекращения дисциплинарных взысканий и депортации. Отметив, что их право на общение было ограничено, заключенные заявили, что радио, книги, журналы и газеты должны быть им разрешены. Также они потребовали пользоваться этими правами в течение 10 часов в неделю, как это установлено тюремными правилами, касающимися спорта, разговоров, курсов и т.д.

Помимо этого, в письме было обозначено требование следующих прав для тех, кто был приговорен к пожизненному заключению: «Увеличение время на проветривание помещения, курсы, такие как рисование, игры на сазе и т.д. Необходимо разрешить заниматься спортом, а также вести беседы в группах по десять человек».