Турция

Задержаны матери, протестующие перед офисом ПСР

Протесты перед офисами ПСР в Турции расширяются. В Анкаре произошли аресты, в то время как в Кайсери полиция прогнала протестующих матерей от здания местного офиса ПСР.

Четыре человека, участвовавших в сидячей забастовке перед штаб-квартирой ПСР в Анкаре, были задержаны. В числе участвующих Джемаль Йылдирим, который потерял свою работу по чрезвычайному указу, и матери студентов военной академии, которые были приговорены к пожизненному заключению после попытки государственного переворота 2016 года. Полиция вмешалась еще до того, как началась акция протеста. Йылдирим и матери были оттеснены от офиса ПСР. Когда полиция попыталась арестовать Йылдирима, Мелек Четинкая, мать военного курсанта Фуркана Четинкая, который был приговорен к пожизненному заключению, попытались защитить его и встали перед ним и полицией.

Мать сказала: «Что он сделал? Он просто хочет вернуться на свою работу». В итоге полиция арестовала их обоих и двух других матерей.

Перед зданием ПСР в Кайсери четыре матери курсантов из Военной академии собрались вместе, чтобы выразить протест против тюремного заключения, вынесенного их сыновьям. Они также были вытеснены полицией с места происшествия.