Задержанные со-мэры — это полицейщина во благо назначенцев

Со-мэры муниципалитетов Шамрах, Стаур и Дерик заявили: «Мы знаем, что эта операция была запланирована во благо назначенцев». Тем временем был продлен срок содержания под стражей со-мэра муниципалитета Пирсус (Суруч) Хатиджи Чавик.

Сотрудники муниципалитетов встретились с адвокатами со-мэра Стаура Гулистан Ончу, со-мэра Дерика Мюлькие Эзмез и главы муниципалитета Шамраха Налан Озайдын, которые были взяты под стражу в рамках недавней полицейской операции в пятницу.

Адвокаты сообщают, что их подзащитные задержаны на основании «обвинений в действиях по поручению незаконной организации» и что в данный момент все задержанные политики не пострадали.

Аресты же, по словам адвокатов, антидемократичны, а сами со-мэры хорошо осведомлены о том, что это полицейщина, новая политическая кампания в пользу назначенцев, доверенных лиц власть предержащих.

«Со-мэры в порядке, — сообщили адвокаты, — и понимают, что это была операция во благо назначенцев. Со-мэры знают, что были избраны народной волей и эта воля была попрана».

Со-мэра Пирсуса направили в суд

Хатиджа Чавик, со-мэр муниципалитета Пирсуса, была направлена в суд. После проверки состояния здоровья задержанной период её нахождения под стражей был продлен ещё на два дня.