Завершились голодовки в Турции, Курдистане и за рубежом

Голодающие активисты прекратили свои акции в Турции, Курдистане и Европе по призыву Оджалана.

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан передал через своих адвокатов послание, призывающее к прекращению голодовок, в том числе голодовок до смерти с требованием прекращения применяемой по отношению к нему изоляции.

После объявления призыва активисты, в том числе Лейла Гювен, Насыр Ягыз, страсбургские активисты, Имам Шиш и депутаты от ДПН Тайип Темель, Дерсим Даг и Мурат Сарысач, объявили о завершении своих акций.

МАРДИН

Гурбет Актирен, Махсун Шен, Мурат Аксин, Ахмет Огюн и Халеф Йигит, объявившие голодовку в районах Дерик и Кызылтепе Мардина, прекратили свои акции.

Активисты будут доставлены в Мемориальную больницу в Амеде для лечения.

СТАМБУЛ

Ведат Хесасс, который был освобожден из тюрьмы Силиври 16 мая, продолжал голодовку в своём доме в Башакшехире, Стамбул, с 16 января.

Ихсан Синмиш и Тунцер Саглам, которые присоединились к голодовке в тюрьме 1 марта и продолжили свои акции после освобождения из тюрьмы, также прекратили их.

УРФА

Одна из Матерей Мира Хадле Огур, объявившая голодовку в тюрьме Урфы и продолжившая голодовку после освобождения, тоже окончила свою акцию. Огур будет доставлена в Мемориальную больницу в Амеде для лечения.

Помимо этого, бывший сопредседатель филиала ДПН района Чейланпинар Хызни Кылыч, который голодал с 1 марта, также закончил голодовку. Сообщается, что Кылыч был доставлен в больницу в Амеде на машине скорой помощи.

ВЕНА

Султан Йигит, объявивший голодовку в австрийской столице Вене, прекратил голодовку по призыву Оджалана. Йигит передал следующее сообщение:  «Наша борьба продолжится до тех пор, пока наш Лидер не будет свободен».

БЕРЛИН

4 курдских активиста, Омер Багдур, Джемаль Кобани, Шияр Зелиль и Мустафа Тузак объявили голодовку в столице Германии Берлине.

Меле Мустафа Тузак находился на 134 дне своей голодовки, Шияр Зелиль – на 121-м дне, Джемаль Koбани и Омер Багдур голодали 118 дней.

Тузак, Зелиль, Кобани и Багдур провели пресс-конференцию в помещении КЦДО-Г в Берлине и объявили о прекращении голодовки по призыву Оджалана. Активисты дали понять, что их борьба за здоровье и свободу Оджалана будет продолжаться.

ТОРОНТО

Курдский журналист Юсуф Иба более 4 месяцев проводил бессрочную голодовку в Торонто, Канада. Он также завершил свою акцию протеста сегодня, после призыва курдского национального лидера.