За последние 24 часа в Турции задержано 92 человека

Турецкая полиция задержала не менее 48 человек в ходе полицейских рейдов против ДПН и организаций гражданского общества в семи городах. По меньшей мере 92 человека были задержаны за последние 24 часа.

Утром турецкая полиция провела рейды в Анкаре, Антепе, Урфе, Амеде, Батмане, Агри и Адыямане.

11 человек задержаны в Анкаре

В Анкаре пострадали руководители и члены Демократической партии народов (ДПН), Ассоциации по правам человека (АПЧ), работники здравоохранения и социальной сферы (SES). 11 человек были взяты под стражу. Основания для задержания не разглашаются. Среди задержанных в Анкаре сопредседатель отделения АПЧ в Анкаре Фатин Канат, работник социальной службы Фикрет Джалагары и Белкис Юртсевер, член совета ДПН Берект Кар, члены ДПН Мазхар Ерликава, Сехриьан Басак, Атхем Озган, Сабахаттин Карли, Кемаль Акалин, Берфум Джолак, Зия Джебеджи.

Бывший депутат ДПН и журналист задержан в Адыямане

Бывший депутат отделения ДПН в Адыямане Бехчет Йылдырым также был задержан после обыска в его доме. Причина его задержания неизвестна. Репортер агентства Dicle News (DIHA) Хаджи Юсуф Топалоглу подвергся нападению полиции в Кахте, Адыяман. Топалоглу был взят под стражу без объяснения причин ареста. Как сообщается, полицейский направил на него пистолет, в то время как полиция обыскала его дом. DIHA была закрыта в соответствии с Указом (KHK).

Отец двоих задержан в Урфе

Ирфан Ардем, отец двоих детей, был задержан во время обыска в соседнем городе Ширнак, Урфа. Ардема обвинили в пропаганде нелегальной организации в постах в социальных сетях.

Руководители ПДН, ПДР задержаны в Амеде

В Амеде турецкая полиция провела несколько рейдов и взяла под стражу сопредседателя Партии демократических регионов (ПДР) Мехмета Ширин Тунча и члена ДПН муниципалитета Каяпынар Сонгюля Дага Капанджи. Сообщалось, что количество задержаний может увеличиться.

Сопредседатель филиала Союза образования Хатидже Афе и член Партии демократических регионов Багларского района Тахир Гюль взяты под стражу после обысков их квартир.

25 человек задержаны в Батмане

По меньшей мере 25 человек были задержаны в результате полицейских рейдов в центре и провинциях Батмана. Среди задержанных – кандидат в депутаты от ДПН Сукру Байтар, а также Нурхан Сечкин из «Матерей мира», активисты Движение свободных женщин (ДСЖ) и делегаты ПДР.

Имена задержанных: Махфуз Акгуль, Алиф Коюнджу, Сукру Байтар, Адил Эрин, Мехмет Салих Турмус, Мустафа Эрол, Сейитхан Татар, нурхан Седжкин, Мурат Текин, Фатма Капалигоз, Яшар Кирджа, Ильяс Тиряки, Халиме Четинкая Эзель Айдын, Дерия Арслан, Сейфеттин Демиркылыч, Дженгиз Фырат, Гюле Турхан, Зозан и Розерин Коюнджу.

Представитель КДО задержан в Геркюше

Представитель Конгресса демократического общества (КДО) Герджуш Мехмет Йылдырым был задержан в своем доме. Полиция сломала дверь и конфисковала цифровые материалы.

В Агры задержаны 4 человека

Проводится новая волна арестов. За последние 24 часа было задержано не менее 92 человек. Во вторник были задержаны два члена ДПН в Муше, 20 курдских молодых людей в Ване, 20 членов ДПН в Коджаэли и репортер Агентства Месопотамии Мехмет Фират.

Далее во вторник сопредседатели ДПН муниципалитетов Дерик, Мазидаги и Савур были заключены под стражу после отстранения от должности, вскоре они были заменены попечителями.