Турция

За 17 лет правления ПСР погибли 1 754 шахтера

Представитель Трудовой рабочей группы ДПН Хусейн Така сообщил, что 1 754 шахтера погибли за время правления ПСР (Партии справедливости и развития).

Хусейн Така выступил с заявлением по случаю Всемирного дня шахтеров. В нем отмечается, что за время правления ПСР по меньшей мере 1 754 шахтера погибли в результате несчастных случаев на производстве, и перечисляются известные катастрофы, такие как Сома, Эрменек, Козлу, Ширван.

«Нет ни одного босса, который был бы привлечен к ответственности за все эти смерти. Никто не был судим, нет ни одной смерти, связанной с работой, где была бы обеспечена справедливость», – говорится в заявлении. – Правительство ПСР считает нормальным то, что произошло в результате большой халатности, называя эти смерти проблемой «судьбы и природы». Эти смерти происходят из-за неолиберальной политики, проводимой в стране, и капиталистических условий производства, основанных на логике «меньше затрат – больше прибыли, больше работы за меньшее время».

За время 17-летнего правления ПСР, заявил представитель ДПН, контроль общества за условиями работы шахтеров был уничтожен.