Жозеп Боррель выступил против предложенной Трампом «сделки века»

Представители Европейского союза заявили о непризнании суверенитета Израиля над территориями, оккупированными израильскими войсками в 1967 году.

Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что предложенный американской стороной проект мирного урегулирования палестино-израильского конфликта «не отвечает критериям, утверждённым международным сообществом».

Он отметил, что окончательное разрешение всех проблемных вопросов должно быть осуществлено путём непосредственных переговоров между сторонами конфликта.

Ещё до этого заявления Лига арабских государств (ЛАГ) в ходе экстренного совещания, проведённого на министерском уровне в Каире в прошлую субботу, выразила своё категорическое неприятие американского плана. Эта позиция была обоснована тем, что так называемая «сделка века», по мнению членов организации, отказывает палестинскому народу в защите даже самого минимума их прав и удовлетворении простейших запросов.

Кроме того, члены ЛАГ заявили, что предложенный администрацией Дональда Трампа проект противоречит требованиям к мирному урегулированию конфликта, закреплённым в положениях международного права и соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН.

«Сделка века», таким образом, была отклонена Лигой арабских государств единогласным решением. Более того, в ходе встречи в Каире президент Палестины Махмуд Аббас объявил о разрыве связей, в том числе и по линии силовых структур, с Израилем и США, а также об отказе от обязательств, взятых на себя палестинской стороной по условиям соглашений, подписанных в Осло в 1993 году.