Жители северо-восточной Сирии требуют введения контроля цен

Экономический кризис не обошёл стороной и северо-восточную Сирию – эксперты в области экономики внесли ряд предложений.

В мае впервые сирийская лира резко упала по отношению к доллару США. Доллар США, который колебался в диапазоне 400-500 сирийских лир до мая, вырос до 3500 сирийских лир. Это падение сказалось на ценах на продукты и предметы первой необходимости не только в районах, контролируемых сирийским правительством, но и по всей северо-восточной Сирии.

С принятием США «закона Цезаря», направленного против правительства Сирии, экономический кризис углубился. Однако в эти тяжелые времена некоторые люди пытаются воспользоваться случаем и извлечь выгоду из страданий людей, повысив цены непомерным образом.

Жители Камышло призвали администрацию уменьшить влияние кризиса и обеспечить контроль над ценами.

https://hawarnews.com/tr/uploads/2020/07/06/065132_qamislo-derbare-bihuabuna-zebzeyan-1.jpg

Торговцы используют нестабильность экономики

Сорокалетний Бангин Шехмус заявил, что некоторые торговцы извлекают выгоду из кризиса, а простые люди столкнулись с трудностями в удовлетворении основных потребностей из-за растущих цен. «Мы хотим, чтобы цены контролировались», - сказал он.

Жителям трудно удовлетворять свои основные потребности, такие как покупка овощей и других продуктов питания. Пятидесятилетний Ахмед аль-Салих сказал: «Некоторые торговцы ждут, когда доллар вырастет, чтобы повысить цены. Но добросовестные торговцы стараются помочь населению чем могут. Комитеты, связанные с Автономной администрацией, должны проводить ежедневный контроль цен».

Амаль Набиони, мать троих детей, проживающая в Камышло, заявила, что им было трудно найти доступные продукты на рынках в городе. Амаль сказала: «Цены варьируются от магазина к магазину. Некоторые продавцы очень поднимают цены. Это недопустимо».

Продовольственный комитет проводит инспекцию рынков

Сивар Али, член регионального комитета по контролю за ценами на продукты питания, сказал, что они будут устанавливать цены на продукты питания и предметы первой необходимости. Соответственно, торговцы должны увеличивать или уменьшать цены в соответствии с курсом доллара.

Подчеркнув, что товары, привезенные из других стран, требуют более детального анализа роста цен, Али заявил, что им иногда бывает трудно проводить быстрые проверки, поскольку доллар меняет стоимость в течение нескольких минут.

Заявив, что команды комитетов продолжают проверки и контроль цен, Али добавил, что они штрафуют торговцев, которые слишком поднимают цены.

Оценивая дисбаланс в ценах, экономический эксперт Ала аль Дин Фархан отметил, что отсутствие жесткого контроля и информирования общественности о текущих ценах развязывает руки недобросовестным торговцам. Фархан уверен, что необходимо сделать контроль более строгим.