Жители северо-востока Сирии митингуют в Айн Иссе против оккупации

Жители осудили вторжение и нападения и призвали к срочному выводу оккупационных сил со своих земель.

Тысячи людей из различных районов Северной и Восточной Сирии устроили демонстрацию в городе Айн Исса, ставшим мишенью атак оккупационной турецкой армии и союзных ей наемников.

К маршу протеста присоединились люди из Ракки, Дейр эз-Зора, Кобани, Манбиджа и Табки, а также люди из Сарекание и Гре Спи, которые стали беженцами из-за атак и вторжения.

Приветствие сопротивления

На транспарантах, развернутых во время марша, люди приветствовали СДС (Силы демократической Сирии) и «Сопротивление чести», осуждали турецкое вторжение, а также призвали международное сообщество принять меры для обеспечения их возвращения в свои дома.

Государства ЕС подверглись критике

Выступавшие критиковали государства ЕС за то, что они не занимают серьезной позиции против нападений турецкого государства, стремящегося вторгнуться в регион.

Сопредседатель исполнительного совета Автономной администрации Северной и Восточной Сирии Хамид Эль-Михбас говорил о сопротивлении СДС терроризму, поддерживаемому Турцией, а также о попытках турецкого государства вторгнуться на сирийские земли под предлогом создания «безопасной зоны». Он продолжал: «После разгрома ИГИЛ Эрдоган и наемники, связанные с его армией, начали атаковать сирийские земли под предлогом создания «безопасной зоны». Эрдоган и его банды стремятся изменить демографию Северной и Восточной Сирии, создать конфликт и натравить народы друг на друга».

Призыв к сирийскому правительству

Эль-Михбас призвал сирийское правительство применить подход диалога на практике и прекратить обвинять некоторые определенные стороны, избавившись от своего старого мышления. Эль-Михбас также призвал Россию не действовать предвзято.

«Мы стоим с СДС до конца»

Выступая после этого, один из видных деятелей региона Хамид Эль-Ферек подчеркнул, что они будут поддерживать СДС и действовать с ним совместно до самого конца с целью строительства демократического общества. Он призвал сирийское правительство принять меры против планов вторжения Турции.

«Перемещённые лица должны иметь возможность вернуться домой»

Сопредседатель Совета Гре Спи Хевин Исмаил подверг критике государства международной коалиции за то, что они не заняли твердую позицию по поводу нападений турецкого государства на Северо-восточную Сирию, заявив о действиях турецких сил и союзных им наемников по изменению демографической структуры региона. Отметив, что оккупационные силы должны быть изгнаны с северо-востока Сирии, Исмаил заявил, что тысячи людей, которые стали беженцами из-за жестоких нападений Турции, должны иметь возможность вернуться домой.

Марш завершился лозунгами, славящими «Сопротивление чести», которое ведут СДС.